Нормально ли то, что подросток ничем не увлекается и не интересуется?

Психология
Ада Ежова
Координатор Лагеря Актива  · 20 мая 2016

У меня в таком случае всегда встречный вопрос - кто и как это оценивает?:)

Кто вам сказал, что этот подросток ничем не увлекается? Может быть вы не можете оценить его увлечения, потому что не понимаете их? Может быть ваши требования слишком завышены?

Сколько раз я слышал про себя и друзей: "Он только за компьютером сидит, ничем не увлекается" - оказалось, что это будущий программист. "Сидит, что-то рисует, ничем не увлекается " - будущий дизайнер. "Не учится, в книжках своих сидит" - писатель. Поэтому в первую очередь я призвал бы постараться взглянуть на увлечения конкретного подростка более широко. Может быть вы чего-то не видите?

Если же это говорит сам подросток, то конечно это повод для беспокойства. Конечно, не найдя свое место в жизни достигнуть не то что успеха, а просто жить - довольно сложно.

В любом случае, общие совет:  пробовать помочь подростку, расширяя его кругозор и  поддерживая его начинания. Позитивно мотивировать при успехах, чтобы закреплять все лучшее. Не гнобить при неудачах, чтобы не отбить желание пробовать новое. Поддерживать при падениях. И ни в коем случае не "тянуть за ручку". Подросток должен сделать все сам, иначе он не будет чувствовать своих достижений, не будет ими гордится, не будет ценить свой и чужой труд. И если этим простым правилам следовать, то рано или поздно человек найдет свое увлечение, дело, призвание. Просто потому что в душе все его ищут, просто не все признаются в этом:). А некоторым это мешают сделать.

слишком оптимистично. С намного большей вероятностью он не будет программистом/дизайнером/писателем

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 мая 2016  ·
id186672748