Нормально ли специально допускать ребёнка к больным ветрянкой/корью чтобы они заразились и переболели в детстве?

МедицинаДети+2
Pavel Tolkachov
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 23 июл 2018

Аргументы за:

Ветряную оспу и опоясывающий лишай вызывает один и тот же вирус — Varicella Zoster. Дав переболеть ветрянкой, вы избавляете ребёнка от обоих болезней. Показатель смертности среди здоровых взрослых в 30-40 раз выше. Средний всё равно около 1:60 000, но с учётом, что подавляющее большинство болеющих — дети, то у взрослых летальность может доходить до 0,05%. Мало, но ощутимо.

Аргументы против:

Вакцины!

Для детей младше 1 года применяется вакцина «Окавакс»: 1 доза (0,5 мл), вводится однократно. Безопасно и эффективно, за 20 лет наблюдений за 244 привитыми Окаваксом пациентами в Японии было зарегистрировано около 100 случаев контакта с больными ветряной оспой и только 2 случая развития заболевания у привитых (т.е. 2%). Кроме того, заболевание у привитых протекает легче и с меньшей длительностью по сравнению с непривитыми.

Для детей и взрослых старше 1 года: вакцина «Варилрикс»: двукратно по 0,5 мл с интервалом введения 6-10 недель. Клинические исследования показали высокую эффективность этой вакцины, уровень сероконверсии (выработки иммунитета) у здоровых детей в возрасте от 12 месяцев до 12 лет включительно, определенный через 6 недель после вакцинации, превышал 98% и сохранялся, по крайней мере, в течение 7 лет после вакцинации. Мне неизвестны случаи заболевания ветряной оспой после применения вакцины.

Лично мой совет: обыкновенная вакцинация. Это недорого.