Нормально ли обрезать все ветки на деревьях?

ЭкологияПрирода
Roman Eremin
Основатель Recycle (http://recyclemag.ru/)  · 18 июн 2015

Да, нормально: это обычная профилактическая процедура. Обрезание веток обычно стимулирует рост новых веток и омолаживает растения: наверняка вы замечали, что даже те деревья, которые обрезали «под ноль», через некоторое время начинают отпускать молодые побеги и формируют крону, еще более пышную и красивую, чем раньше.

Обычно на городских улицах проводят санитарное удаление веток — то есть избавляются от больных и очень поврежденных участков дерева. При этом обрезают немного здоровой древесины, чтобы болезнь не распространялась дальше. Иногда санитарную обрезку объединяют с укорачивающей для того, чтобы не только удалить больные части, но и прекратить чрезмерный рост веток дерева.

Иногда ветки необходимо спилить, чтобы сделать жизнь людей более комфортной: в том случае, если они мешают движению пешеходов, загораживают дорожные знаки или обзор водителям, задевают провода и газопроводы.

Флористика, цветоводстве, рукоделие  · 5 июл 2021

Это губительно для дерева. В этом году к нас вымерзла ( верхушка) одна молодая яблонька, очень жалко её убирать, но у неё осталось несколько веточек. Вот смотрим выживит ли... Специально, конечно делать такое нельзя !