Нормально ли мне как верующему человеку испытывать гораздо большее уважение к жизни святых и праведников, чем к Богу и его изречениям (Библия)?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 апр 2018

насколько я понимаю ваш вопрос связан с таким отношением в православии когда люди больше читают вместо Евангелия Жития Святых и свою веру и мировозрение черпают оттуда. Если я верно определил суть вашей ситуации, то скажу так,  что это неверно. Обычно чем дальше человек от первоисточника тем он больше подвержен всяким примесям, которые с течением времени были добавлены в учение. Конечно традиция и приемственость важны, однако они не должны отходить от первоначала, от "исходных установок", они должны соответствовать тому образу, который оставлен в Писаниях. Подвиг Христа, подвиг апостолов сильно отличается от подвигов поздних "святых" - таких как император Константин, князя Владимир, Симеон Столпник, житиё Петра и Февронии ( про змея), и многие другие. Где то читал исследования в которых была сказано, что среди православного люда большим успехом и почетом пользовался Николай Угодник чем Сам Иисус Христос. Да, перегибы есть и их нужно обнаруживать и исправлять.

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:2)