Ночью я полон энергии и замотивирован улучшить свою жизнь. Лезут новые идеи и т.д. Но днём я ленивое Г. Почему и как?

ПсихологияМозг+1
Иван Нестеров
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 19 дек 2022
Наткнулся на этот ответ, когда гуглил (вернее яндексил) по запросу "бодрость активация возбуждение под вечер". Я не биолог, но у меня это тоже пока почти единственное объяснение - психологический фактор. Хотя не исключаю влияние соматических факторов, например, возможно, что ВСДшному телу, чтобы окончательно "проснуться" без дополнительных стимулов, нужно часов 8, например, из-за сосудистых факторов.
Дальнейшая работа проста и понятна: чтобы исключить или подтвердить псих. фактор, устраиваем себе вых. Кажется так ныне модно называть выходной?) В этот вых планируем только отдых. Никакой работы, включая домашние (и вообще любые иные) дела! Если это невозможно, делаем все дела наперёд как можно на более долгий срок. Копим деньги на то, чтобы 1 день не готовить, а купить готовую еду. …Можно, можно, даже если ваша зп - 15 000 р. Смотрим, повторяется ли этот образец - утром и днём вялость, вечером - бодряк. Лучше конечно повторить этот экперимент несколько раз и убедиться, что во все будни и во все выхи - та же самая ситуация. Ещё в отпуске можно так поделать.
Если разницы действительно не наблюдается, значит, есть соматические факторы. Диагностируем, есть ли у вас ВСД (она же ДЭП), и меланхол ли вы. Даже если наличие всего этого не установлено, делаем по утрам примерно такой комплекс: стакан чистой воды внутрь, полезный белковый завтрак, умеренная аэробная нагрузка, или просто прогулка, душ или ванна, а лучше баня, вода внутрь, можно добавить кофеинчика для настроения (кофе, чай, кола) , отдых. Можно также добавить регулярный приём элеутерококка по утрам недельки 2. Смотрим, есть ли эффект.
Версию слабого общего соматического здоровья здесь не рассматриваю, так как в этом случае человек никогда не полон энергии, в тч ночью. Но провериться никогда не помешает. Иной раз пошёл с 1 проблемой, а решил другую)
Всем бобра)