Зачем Богу, чтобы люди верили в него? Для людей понятна идея, зачем им верить в Бога, но Ему-то это зачем, что это меняет для Него?

Mikhail NEMIROVSKY
Вопросы религии и общества. Сайт: iangil.ru  · 28 июн 2022
Для начала вам стоит разобраться, что вы понимаете под словом «Бог»: индивидуум или абстрактная сущность, которую можно отождествлять с понятием «космос» и т.п. У верующего человека всегда есть на этот счет, какие то свои определённые убеждения. Более того, как правило, они не связаны ни с какой идеей. Человек просто идёт и выполняет какое-то определённое религиозное действо даже в том случае, когда нет повода или желания о чём-то просить у Высших сил.
Я не напрасно упомянул слово «выполняет», потому, как каждый человек во всём подчиняется Богу. Только один больше, другой меньше. И у каждого человека есть свои обязанности перед Богом, даже если он этого и не осознаёт.
Когда человек молится Богу, то со стороны кажется, что он просто повторяет какие-то слова. Но главное, он входит в определённое состояние, которое невозможно описать или объяснить. Происходит духовная связь человека с Богом.
На самом деле это важно, даже не для этого конкретного человека. Это важно для Бога, и чем больше людей способны быть этим связывающим звеном, тем меньше на Земле происходит неестественного, агрессивного и чужеродного.