Какие есть нюансы при оформлении банкротства?

Как лучше оформить банкротство? Сколько времени это занимает, какие условия и как это сделать? А также в чем минусы банкротства?

Оформление документов+2
Алина Бочко
Закончила Высшую школу экономики по специальности...  · 11 июл 2021

Добрый день!

В качестве минусов банкротства стоит отметить следующее:

  1. Банковские счета будут арестованы, доступ к ним будет иметь только арбитражный управляющий

  2. В процедуре банкротства возможно наложение обеспечительных мер, в числе которых будет ограничение Вашего права на выезд за пределы Российской Федерации

  3. В случае, если у Вас есть иное имущество, кроме единственного жилья, то оно будет продано в процедуре

  4. По завершению или прекращению производства по делу Вам необходимо будет в течение определённого времени указывать в анкете при попытке взять кредит на то, что Вы признавались банкротом

  5. Вы не сможете некоторое время после процедуры занимать должность руководителя в организации

Длительной процедуры банкротства строго законом не ограничена. Процедура реализации имущества вводится на 6 месяцев, но может быть неоднократно продлена.

В случае отсутствия у Вас какого-либо имущества процедура занимает обычно не более 6 месяцев.

Для оформления банкротства необходимо будет написать заявление о признании Вас банкротом, собрать необходимый пакет документов, и направить их в суд.

Будем рады помочь с сопровождением процедуры!