Собираюсь поменять масло и антифриз в Ниссан Тиида 2014г. Что выбрать? Есть ли существенная разница между дорогими и дешевыми антифризами?

АвтомобилиСоветы автолюбителей+2
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 27 сент 2019

Безотносительно марки и модели машины, заливать в неё нужно только тот тип охлаждающей жидкости, который рекомендован производителем. И связано это с тем, что двигатели делают из разных материалов (алюминиевые сплавы, сталь) и вещества, входящие в состав охлаждающей жидкости не должны вступать в реакцию с материалом двигателя, скажем, растворять их или вызывать внутреннюю коррозию. Из-за этого, антифризы (вещества, предотвращающие замерзание охлаждающей жидкости при минусовых температурах) бывают на основе силикатов, фосфатов, органических кислот или их комбинации. На состав (тип) может указывать цвет жидкости, но это ненадёжно, потому что цвет определяется добавленным красителем и может меняться от производителя к производителю.

Жидкости определённого типа бывают дорогие и не очень. Косвенно это может указывать на большую или меньшую чистоту компонентов жидкости, но обычно напрямую зависит от известности  и раскрученности компании-производителя. Опять же, в производстве может использоваться дистиллированая вода (более чистая и более дорогая), а может - деминерализованная (дешевле и хуже, хоть и ненамного). В любом случае, если вы купите концентрат, который предполагает разбавление водой до нужной концентрации, разбавлять его надо дистиллированой водой.