Нищие: кому из них подавать, а кому нет?

ОбществоПолитология+5
Егор Гордиенко
президент благотворительного фонда "Предание" (fon...  · 30 мар 2016

Тут есть две точки зрения, в зависимости от того, чего вы хотите.

Если ваша задача - саморазвитие, если в центре внимания - дающий, а не просящий, то стоит просто ориентироваться на своё сердце и следовать за ним. Милость лучше немилости, а если просящий - жулик, то это проблема его совести, а не вашей.

Если же речь идет о том чтобы решить проблему, чтобы реально помочь действительно нуждающемуся, то опыт нашего фонда, а также организаций, котоые работают с бездомными примерно таков.

Никогда не нужно подавать

  • мальчикам и девочкам с прозрачными ящиками, которые называют себя "волонтёрами" и размахивают бумагами каких-то фондов. Они мошенники все как один.

  • мужикам в камуфляже, орущим дурными голосами про "Две вертушки на Бамут"

  • тем, кто просит денег с детьми на руках. Этих лучше сразу сдавать полиции, ибо дети у них зачастую краденые и накачанные наркотиками, чтобы не кричали и не плакали.

  • профессиональным попрошайкам в местах массового скопления верующих - у храмов, на кладбищах и так далее. Это профи, они отнюдь не нуждаются

  • священникам, монахам, монахиням в облачении, собирающим "на храм". Это липа, подобное запрещено еще в 2000 году Архиерейским Собором.

  • людям, которые подходят и просят "на билет домой". Они мошенники почти все. Сколько мы их ни пытались домой отправлять - почти никто не уехал.

Вот как-то так.

Абсолютно солидарна, лучше перевесим денег в проверенный благотворительный фонд.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 6 апр 2021  ·
id