Никто не знает, в чем истинный смысл жизни. А какие пути его поиска самые правильные и полезные?

Философия
Соня Лебедева
Поэт рок-группы "Легион", рок-музыкант  · 7 нояб 2019

Я тоже искал смысл жизни, но когда узнал страшный диагноз/приговор, то все свелось к тому, чтобы "прожить бы еще сколько возможно". Все остальное отошло на второй план. Перестали быть важными и секс и творчество и почти все, кроме животного желания выжить. Размышляя я пришел к выводу, что большинство смыслов, которые называют людям сводятся к выживанию. Например стремление к религии (а из нее вытекают свои смыслы жизни) вероятно попытка самовнушения, что смерти нет. Или произведения искусства и творения рук и чресел - попытка внушить себе, что так не будет смерти. Расхожая фраза что "человек жив столько, сколько его помнят" по сути тоже формула самовнушения о существовании за чертой смерти.

Теперь я думаю, что быть религиозным человеком намного правильнее, чем думать, что после смерти ты просто кусок тухлого мяса.