Что это было? Никотиновое отравление?

срочно!!
в школе девочка сильно закурила электронку,очень сильно.
После того как она перестала затягиваться,прошло 7 секунд и она падает на плитку пола туалета,у нее судороги(сильные судороги),пена изо рта,закатились глаза,побледнела кожа,это все происходило в течении пары минут,потом она открыла глаза и стала неистово красная,лицо чуть ли не алое
что это может быть???
в интернете ничего не нашла,у девочки в здоровье никаких нет отклонений
ПсихологияХимия+3
стелька
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 11 мая 2023
Приветствую.
С курением Вашей подруге лучше завязать.
Диагнозы по интернету не ставят, но рабочая гипотеза у меня есть. Подтвердить ее или опровергнуть можно только в кабинете врача.
То что Вы описываете очень похоже на большой эпилептический приступ - видимо у Вашей подруги нервная система имеет "критическую уязвимость" в работе нейронов головного мозга. Большой (генерализованный) эпилептический приступ развивается так: часто человека сначала накрывает специфическая аура, затем он утрачивает контроль над своим телом, его сознание помрачается или вообще утрачивается, он падает, бьется в судорогах, иногда страшно мычит, извергает из себя пену. Ему может быть очень больно и неприятно в эти минуты, вдобавок он может сильно травмироваться о твердый грунт или о мебель. (При большом эпилептическом приступе больного надо положить не просто на пол - важно подстелить что-то мягкое под него, особенно под голову - чтобы он не покалечил себя. И желательно вызвать врачей). Эти приступы могут возникать как на фоне какого-либо сильного раздражителя, так и спонтанно - у каждого больного своя специфика.
Еще раз повторюсь - девочке следует немедленно обратиться либо к неврологу, либо к эпилептологу. Врач соберет анамнез, проведет диагностику с помощью ЭЭГ и МРТ, если предположение об эпилепсии подтвердится - он подберет оптимальный и по возможности щадящий набор лекарственных препаратов класса антиконвульсантов, даст набор рекомендаций по режиму дня, питанию, учебе, работе и отдыхе. Лицам с эпилепсией необходимо воздерживаться от крепкого алкоголя, крепкого кофе и чая, крепких сигарет или вейпов, излишнего волнения и конфликтных ситуаций,  уделять должное внимание релаксации, тщательно высыпаться. Если соблюдать все рекомендации врача - то Ваша подруга сможет выйти в ремиссию. Если не заниматься лечением и профилактикой, забить на рекомендации, то она рискует стать инвалидом.
Первые три шага Вашей подруги, которые я настоятельно рекомендую сделать не откладывая их в долгий ящик:
1. Найдите здесь доктора Рината Гимранова и проконсультируйтесь с ним. Он знает на порядок больше меня.
  1. Найдите на Ютубе ролики эпилептолога Артема Шаркова. Посмотрите и подумайте - поможет соориентироваться.
  2. Дойдите до врача-невролога или врача-эпилептолога ногами. Очно. Живьем. И все расскажите как есть.
Берегите себя и подругу. Удачи.
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 11 мая 2023  · СвященникОтвечает.Рф
Девочке надо безотлагательно обратиться к врачу-наркологу, и её физическому состоянию будет оказана помощь.
Как оказать помощь её интеллектуальному состоянию? (заметим, что никто её не принуждал к такому поступку) - Не знаю.