Невзоров утверждает, что художественная литература объективно не имеет никакой ценности для человечества, в отличие от естественных наук. Вы согласны?

ОбществоЛитература+1
Anja Nacharova
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 28 июн 2020

Невзоров в данном случае лукавит. Во-первых, он начитан литературой и постоянно на нее "срывается". Последнее, что я помню, был Мольер, которого он процитировал. Все его тексты имеют литературные аналогии, он сам публицист, то есть почти литератор. Это его основная профессия.

Что до художественной литературы - то безусловно, было бы здорово, если бы все человечество разбиралось в квантовой физике и читало Декарта. Но так как читать его без подготовки невозможно, то для 90% человечества актуальны научно-популярные переложения, которыми Невзоров и пользуется, которые создает.

Это и называется - публицистика.

Так вот художественная литература - это научно-популярное изложение всех наук, в том числе и квантовой физики, доступное многим. Без художественной литературы не было бы ни атеизма, ни публицистики, ни духа протеста, - все это пестовалось именно в ее рамках.

Телеграм-канал о литературе: https://t.me/smertavtora

Валерия Иванова, Главное чтобы ваш процесс перехода от Акимушкина и восторг от мысли и возможности выпавшего шанса вновь ещё раз увидеть зашифрованную книжку Циолковского и желанием поделиться с кем нибудь расшифровкой КЭЦ не затянулся на оставшиеся годы вашей жизни и вы успели прочитать книжку Бобик в гостях у Барбоса где вашему не инфантильному и эрудированному развитию(вы же Бианки почитали)удастся подчеркнуть о том как можно быть вежливой и умению сдерживать свою глупость и хвастовство

Невзоров красачик. Он очень интересная личность. Да, иногда он может странные вещи говорить. Он может пробовать свои движухи, утверждать что-то и быть интересным и правым. В то же время другие интересные люди, могут развить себя как личность противоположными идеями.

провидец, я муравьев научила считать до 14-ти. могла бы показать хоть по центальному тв, но они не хотят, стесняются камеры. я не виновата , что его кони не боятся вспышек и внимания.

Невзоров умер в начале 90х. Его труп реанимировали. теперь этот упырь регулярно несет всякую замогильную ересь. У него мертвые глаза. Его речи бессвязны и шизофреничны. От него воняет тленом и разложением. Полчища некрофилов вожделеют ему.

провидец, отнюдь. Это его стилистика изложения и не более того.

Невзоров не нужен.

провидец, Помогите с Невзоркой моему столу.Может он , думать будет? Если серьёзно ,такое может сказать-кто? Да, да.Чтение развивает человеческую психику.Дух.Душу.Что такое -Дух? Это- энергия в тебе с рождения .В конце жизни - уходит.Возьми градусник поставь под мышку.Сколько= 36.6.Душа 100 триллионов клеток в тебе у каждой код-программа.Как в компе твоём, за котором сидишь сейчас.Энергия нужна для каждой клетки.Нет энергии кир-дык живому, да и компу твоему.Что он без тебя-ничто.Железка.Нет в мире личностей сейчас. Серость.В век потребителей только - рабы.Железные -живые.Если будешь такое писать, присвоят статус не высокий.Думай, читай, развивайся.Вот такая загогулина от Б. Ельцина-тебе.

Невзоров - плагиатор.

До него Сальвадор Дали утверждал, что музыка не имеет никакой художественной ценности.

И, на мой взгляд, Невзоров пытается "косить" под Дали.

провидец

Согласен, Невзоров мог и не знать про Дали.

И эпатаж Невзорова гораздо тоскливее.

Не слушайте его.

Объективно,никакой ценности не имеют утверждения этого недалекого господина,т.к единственная цель,которую он преследует,утверждая что либо - привлечь к себе внимание.

провидец, Заслуги??!Сочувствую.Если материальное благополучие это заслуга,тогда,несомненно,кое чего он добился.Скажем так - в своих суждениях он холоден как бритва(в силу своей безнравственности),но,пуст,как похоронный( и никакой другой) ,барабан.Он понял,что цинизм,сейчас,замечательно продается и одев фартук,встал за прилавок.Он продавец,извините,говна,не более.

А кто он такой этот Невзоров, чтобы решать такие проблемы?

провидец, Провидец - какой ник может быть глупее,отсюда и,даже не иронию,а какой-то гомерический хохот вызывает все,что подобный прихожанин "храма" неРвозова ,пишет.

Все эти разговоры Невзорова даже не позиция, а поза. Поза стареющего. скучающего и уже мало востребованного тележурналиста. В истории человечества было и есть достойное место и для художественной литературы и для естественных наук.

провидец, какая польза от провидца, пытающегося оскорбить незнакомого человека и пишущего заведомые глупости? Моя оценка Невзорова объективна и основана на многолетнем наблюдении за его работой на ТВ. Судя по всему, вы взялись оскорблять всех подряд. Это недостойно и гадко. Не трудитесь отвечать. Не стоит продолжать это бессмысленное препирательство.

Сам часто смотрю Невзорова...норм и остроумный мужик, но!!! Между наёмником и проституткой лично я не вижу никакой разницы - потому все эти его аллюзии к пиратству, - это лишь способ заретушировать слово "...люха" в оценке его деятельности. Но слушать его чертовски интересно, остроумию только аплодировать, просветительской пропаганде респект, но, в остальном - будьте реалистами, - это прохиндей и мажор из той же элиты которую он так ежечасно высмеивает.

Вы серьезно считаете научно-популярную литературу художественной? То есть так просто по сути ставите в один ряд с бульварной литературой?

Alex R, бульварная литература - (такого термина в литературоведении нет), это, с натяжкой, одна из форм художественной литературы. Художественная литература является научно-популярной по оношению к философии, психологии, социологии, истории и другим наукам. Но есть и книги про географию, физику и пр. Вспомните Ж. Верна или авторов научной фантастики. Всякое бывает. Если же Вы возьмете классический научпоп, например, журналы Гео, или "Вокруг Света", то быстро убедитесь, что там используются приемы художественной литературы.