Невзоров утверждает, что художественная литература объективно не имеет никакой ценности для человечества, в отличие от естественных наук. Вы согласны?

ОбществоЛитература+1
Anja Nacharova
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 28 июн 2020

Невзоров в данном случае лукавит. Во-первых, он начитан литературой и постоянно на нее "срывается". Последнее, что я помню, был Мольер, которого он процитировал. Все его тексты имеют литературные аналогии, он сам публицист, то есть почти литератор. Это его основная профессия.

Что до художественной литературы - то безусловно, было бы здорово, если бы все человечество разбиралось в квантовой физике и читало Декарта. Но так как читать его без подготовки невозможно, то для 90% человечества актуальны научно-популярные переложения, которыми Невзоров и пользуется, которые создает.

Это и называется - публицистика.

Так вот художественная литература - это научно-популярное изложение всех наук, в том числе и квантовой физики, доступное многим. Без художественной литературы не было бы ни атеизма, ни публицистики, ни духа протеста, - все это пестовалось именно в ее рамках.

Телеграм-канал о литературе: https://t.me/smertavtora