Неужели в России стало опасно отстаивать позицию атеиста?

ОбществоРелигия+3
Лаванда Горная
Студент, репетитор по истории и обществознанию...  · 24 мая 2017

Вероятнее всего, сейчас быть атеистом в Российской Федерации действительно опасно, если ты личность публичная. Нет, даже не так. Опасно быть публичным антиклерикалом, вот. То есть, публично выражать свою точку зрения с позиции отрицания религии или осуждать те или иные действия церкви на данный момент как минимум нежелательно, а то и вовсе опасно. Перед нами множество примеров, когда за, казалось бы, невинные действия следовало жестокое, по меркам 21 века, уголовное наказание. Да и сам факт уголовного наказания уже является признаком ползучей клерикализации.
Много ли публичных атеистов в РФ, которые отстаивают свою позицию? Невзоров, Познер, Понасенков. Да и последние двое вряд ли активно проповедуют свои убеждения.
В то же время верующих политиков, агрессивно отстаивающих свои взгляды, сложно пересчитать, не сбившись со счета. Один Энтео, ни разу не привлечённый к ответственности за свои обезьяньи неистовства, чего стоит.
А разгадка проста. С падением коммунистической идеологии власти попытались как-то эту "дыру" в мировоззрении заткнуть, и не придумали ничего лучшего, как взять на вооружение тёмное, допетровское православие.
Я против остервенелого глумления над верой, но я за дискуссию и за свободу мнений. Увы, сейчас об этом можно лишь мечтать.