Неужели в этом мире совсем нет магии?

Искусство и культура+4
Елена Задорожная
Философ, Телемит, Аналитический психолог, автор...  · 10 февр 2018

Проблема в том что под словом "магия" зачастую понимаются совершенно разные вещи.
Безусловно такой магии как мы можем видеть в сказках или жанрах фентези, нет и быть не может. Вообще сама веря в подобную магию, в духе "махнул волшебной палочкой, сказал волшебное слово - и все получил" есть признак инфантильного сознания.
Однако Магия, если под этим подразумевать присутствие в нашей жизни сакрального, таинственного, непостижимого с точки зрения любой рациональной науки безусловно есть.
Например - феномен синхронистичности. Разве это не магия, когда мы "попав в струю" сталкиваемся с тем что сам окружающий мир отвечает нам на наш вопрос? Разве не магия когда читаешь книгу про разбившегося насмерть человека и в этот момент видишь как человек выпадает с пятого этажа и разбивается насмерть.
Кроме того, если мы занимаемся духовной практикой, ищем знания о глубинах нашей внутренней бесконечности, при чем не ради сомнительного господства в духе "притянуть больше денег" или "утвердить свою власть" а ради самого этого знания, из потребности расширять свои границы, магия естественным образом входит в нашу жизнь. В своей книге "На темной стороне луны" я подробно описал свой опыт соприкосновения с сакральным, но держу пари, что для человека который никогда даже близко не имел подобного опыта, все описанное мной покажется фантастикой.

Программист, блогер  · 13 февр 2018  ·
technologytimes