Неужели Свидетели Иеговы настолько опасны, как о них говорят? Неужто одной лекции достаточно, чтобы промыть мозг?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 5 апр 2016

Свидетели Иеговы - христианская религиозная организация. Ничего необычного по сравнению с другими религиями в их практике нет. Обычные люди, которые встречаются в своих местах для поклонения для изучения в форме лекции(речей), обсуждения Священного Писания и совместных молитв, кроме того, каждый Свидетель занимается проповеднической деятельностью по своему желанию и возможностям. Свидетели Иеговы считают свою религию правильной. Никаких методов распространения своих убеждений, кроме обычной дискуссии на библейские темы со всеми желающими, не проводят. Недобросовестные СМИ, как правило, пишут заказные отрицательные статьи относительно Свидетелей Иеговы и других, так называемых "религиозных меньшинств". Такие статьи представляют набор запугивающих терминов из лексикона антикультистов. Иногда, это просто личное мнение автора, на которое он, конечно, имеет право. Редко можно встретить объективные статьи в СМИ последнего времени о Свидетелях Иеговы. Телевизионная пропаганда сильно влияет на неокрепшие умы :) Тех кто немного знаком с историей Свидетелей Иеговы этим не удивить. Например религиовед С. Иваненко в книге "О людях, никогда не расстающихся с Библией" писал: "На протяжении всей истории СССР Свидетели Иеговы подвергались репрессиям за свои религиозные взгляды, особенно в период сталинизма. Свидетелей Иеговы преследовали с особым ожесточением, так как в отличие от большинства религиозных организаций они не соглашались,чтобы государство контролировало их религиозную жизнь.Поэтому они казались властям одной из наиболее опасных"антисоветских" организаций". " С 1991 г. Свидетели Иеговы одни из первых получили официальную регистрацию. В дальнейшем перерегистрировались на основании изменившегося закона "О свободе совести и религиозных объединениях", а для этого как все зарегистрированные религиозные объединения подавали в экспертный совет сведения об основах вероучений и религиозной практике. Репрессированные в годы советской власти Свидетели были реабилитированы. Сейчас, в связи с обострением политической и экономической ситуации в стране идет очередной виток борьбы с инакомыслием под видом борьбы с экстремизмом. Свидетели Иеговы, которые преследовались и преследуются в разных странах всеми тоталитарными режимами, просто не могли остаться в стороне от этого процесса в России. Оставшиеся в стране правозащитники считают преследования Свидетелей за экстремизм неправомерным. Особые вопросы обычно вызывает политический и военный нейтралитет (неучастие в выборах и выбор альтернативной гражданской службы). Но это, заметьте, пока еще наши конституционные права. У нас по закону нет обязательного участия в выборах и обязательной военной службы для всех. Также Свидетели Иеговы отказываются по своему желанию от переливания крови и используют альтернативные методы лечения, но ведь это тоже право пациента по закону. Более того, без письменного согласия любого пациента или его представителя никому не имеют право перелить кровь или ее основные компоненты. Свидетели Иеговы не справляют обшепринятые праздники и дни рождения, но и это не является обязательным по закону. Для того, чтобы стать Свидетелем Иеговы нужно знать, верить и применять в своей жизни библейские принципы, вести морально чистый образ жизни. Из Свидетелей Иеговы получаются ответственные, добросовестные, честные работники. Некоторые работодатели специально ищут для работы Свидетелей. У Свидетелей Иеговы, как правило, крепкие семьи. Что из всего этого на самом деле представляет опасность?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 5 апр 2016  ·
id186672748