Неустойки по ДДУ для физических лиц согласно 214 ФЗ - когда отправлять претензию?

Постановление Правительства от 02.04.2020 №423 ведёт речь о застройщиках, задержавших объект строительства более чем на 6 месяцев.
Мой вопрос: а что, если застройщик задерживает на 1-2 месяца? Это постановление не относится к делу, и застройщик должен выплачивать неустойку согласно договора и 214 ФЗ?
Когда правильно отправлять претензию, обязательно до сдачи/приёмки квартиры или можно это сделать после приёмки?

Юридические вопросы+2
Сергей Чибисов
Взыскиваем неустойки с застройщиков, расторгаем...  · 16 окт 2020  · дольщик-прав.рф
  1. Если просрочка совпала с периодом, указанным в Постановлении № 423 (с 03.04.2020 по 01.01.2021), то, к сожалению, взыскать с застройщика неустойку не получится.

  2. Что касается просрочки сдачи дома на 6 и более месяцев… Здесь речь идет о действиях контролирующих органов. По закону при такой задержке строительства они могут внести застройщика в реестр проблемных объектов и обратиться в суд с требованием о приостановке его деятельности. Но благодаря Постановлению до конца 2020 года застройщикам это не грозит.

  3. Требований к предъявлению претензии за нарушение сроков сдачи квартиры нет. Ее можно направить:

  • на следующий день после начала просрочки,
  • сразу после подписания акта приема-передачи,
  • а в случае, когда строительство остановлено – до того, как сроки по ДДУ будут нарушены.

Инструкцию по составлению претензии читайте здесь, по расчету неустойки – тут.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 13 окт 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина