Нетленность мощей святых - правда или вымысел?

Собственно, насколько правдив (наверное прежде всего с научной точки зрения) факт нетленности мощей?
ИсторияРелигия+2
Александр Б.
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 20 апр 2023
Ну, научный факт - это уже сама фраза, говорящая сама за себя - "нетленные". То есть не поддающиеся тлению.
Что такое тление. Это когда микроорганизмы разбирают плоть на кусочки.
Это как с углём. В древние времена не существовало грибов, которые разлагают древесину, и благодаря этому деревья складывались штабелями, и под давлением превратились в уголь, который мы теперь выкапываем в шахтах. Нетленные мощи деревьев. От них мы получаем свет и тепло. Можем готовить на них пищу, и чувствовать себя счастливыми.
В случае с мощами святых надо разбираться почему микроорганизмы брезгуют мощами святых. Почему они их не разлагают.
Ответ может быть только один - эти мощи состоят из другого вещества. Почему и из какого вещества состоят - это тема отдельной, наверняка не короткой, дискуссии. И, вероятно, лабораторных исследований. Хотя могу предположить, что лабораторные исследования пока не достигли таких возможностей, чтобы дать ответы на такие не простые вопросы.
Один из индийских святых Рамалинга, например не отбрасывал тень, хотя физически присутствовал. То есть свет через него проходил насквозь. Вот это примерно что-то из той же области знаний, которые пока науке не доступны, насколько я могу понять.