Нет девушки и друзей в 21 год, скажите, это нормально? Мой iq 105, считаю себя хорошим человеком, есть лишний вес, но это меня не парит.

Очень часто люди сторонятся меня, нет друзей и девушки, у меня невротическое расстройство (не шизофрения, просто иногда навязчивые мысли и постоянно мою руки) также у меня хроническая депрессия, учусь в университете нормально, по тесту айзека мой iq 105, то есть норма для моего возраста, есть лишний вес но меня это не очень парит, людям должны нравится мои человеческие качества, а не внешность, иначе это уже не дружба и не отношения в моём понимании, если я не нравлюсь таким какой я есть значит эти люди не расположены ко мне и они не могут быть мне друзьями. Я неплохой человек, если человек ко мне хорошо относится я к нему тоже, конечно никто не идеален и я в том числе, у всех есть хорошие черты и не очень, мы все люди, но я никогда не кого не унижаю, стараюсь не обидеть, не матерюсь, (мат мне противен), не пью, и неконфликтный, понятно что здесь можно написать все что угодно но это правда про меня хотите верьте хотите нет. Можете сказать, что я не уверен в себе, но ведь у многих людей, которые не уверены в себе очень много друзей и отношения. А у меня нет, значит я фрик или сумасшедший?

ОтношенияДружба+2
Питер Паркер
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 2 июн 2021

"Нормальность" - понятие очень относительное.)

Возьмём, например, упомянутый "лишний вес" (насколько лишний - вопрос: иногда человек просто рыхловат, иногда - жирноват, а иногда - ожирение [проблема со здоровьем] - всё это подпадает под формулировку "лишний вес", но вещи вообще-то сильно разные и окружающими воспринимаются по разному).

Ну, то, что лишний вес "не парит" тебя это хорошо. А вот то, что он может парить окружающих - плохо. "Встречают по одёжке, провожают по уму" - есть такая поговорка. И в этом проблема, что до того, как с человеком кто-то познакомится, о нём уже - невольно - складывают первое впечатление и, в зависимости от него уже определяется: будут ли с ним знакомиться вообще. Это в "высокоморальных книжках" пишут, что "в человеке главное душа". А в реальности, в человеке главное... ВСЁ. Ну, т.е. ВООБЩЕ ВСЁ. Короче говоря, в гармоничной личности должно быть прекрасно всё: и душа, и тело, и кокарда, и портупея, и сапоги аккуратно начищены, а автомат смазан (тут меня понеслооо...).

Я бы ещё привёл аналогию с магазином. Бывает магазин, который стоит в людном месте: товар - говно, обслуживание - говно, магазин - в целом - говно, НО! - продажи есть, т.к. людей рядом полно и "лохи" иногда в него заходят. А есть обратная ситуация (вроде твоей): товар обалденный, сервис - крутой, цены - низкие, НО! - покупателей нет. Почему? - Потому, что стоит он на отшибе, куда никто не ходит.

И, "если гора не идёт к Магомету", то "Магомет" должен "поднять свою жопу и пойти к горе". В твоём случае, если "не идёт торговля, надо вводить активные продажи и холодные обзвоны" - т.е. идти и знакомиться. С ребятами, с девушками и т.д. Без каких либо претензий на успех такого знакомства - "дружбы на всю жизнь" или "великой любви до гроба". Но, когда навык знакомства будет отработан до автоматизма, из N-ной большой выборки может быть выделена некоторая полезная часть ребят-друзей и девушек, которые неплохо к тебе относятся (аналогия с золотодобычей: копаешь много-много руды, а на выходе - небольшие слитки золота высокой пробы, а остальное - отвалы породы).

На знакомства смотри не как на знакомства, а как на "фарминг мобов" в MMORPG видеоигре - истребление, каких-нибудь скелетов или гоблинов, ради даже не столько "лута" (плюшек от знакомства), а ради "экспы" (опыта и навыков знакомства). Была ещё традиция, у советских военных в годы Великой Отечественной - рисовать себе звёзды на корпусе своей за ликвидированную нацистскую технику. Тебе бы посоветовал аналогично относиться к знакомству: познакомился с кем-то - "поставь себе плюсик". С таким подходом (если практиковать его достаточно долго) и друзья, и девушки появятся у кого угодно (почти у кого угодно, но думаю, ты, даже при всех твоих недостатках, не дотягиваешь до того, чтобы быть исключением из этого правила: больше знакомься и всё у тебя будет кекс.).