Несут ли информацию об объектах фотоны, которые отражаются или излучаются этими объектами?

Например, человек видит материальный объект - дерево. Но видит он благодаря тому, что от поверхности дерева (листьев, веток, ствола и т.д.) отражаются или излучаются фотоны. Фотоны имеют разную частоту, интенсивность,  разный порядок и направление лучей. Эти фотоны (или световые лучи) обрабатываются органами чувств и мозгом, благодаря чему изначальная информация, которую переносят фотоны, преобразуется в зрительные образы, которые предстают в виде пространственной формы, цвета дерева и его частей, а также расстояния до этих объектов.
Аналогично, информацию о расположении, химическом составе, расстояниях до звёзд переносят фотоны (или электромагнитные волны). Эта информация, конечно, должна быть преобразована органами чувств, мозгом или даже специальными приборами (телескопами в разных диапазонах излучения, обрабатывающими компьютерами и т.д) для того, чтобы её можно было использовать в понятной и необходимой форме.
Или всё-таки эти данные, переносимые фотонами нельзя считать информацией, хотя они и отражают материальные формы различных объектов
ФилософияФизика+1
Сергеев Сергей
Работающий еще совсем недавно  · 26 мая 2023
Никакие объекты никакой информации не несут.  Все материальные объекты только двигаются. Мы это движение улавливаем с помощью своих органов чувств и "расшифровываем" определенным образом с помощью мозга, преобразуя разное движение в свет, цвет, звук, температуру, запах. С помощью своего разума мы все свои ощущения можем преобразовать в "понятия" - все свои ощущения мы можем переложить на слова. Именно на этом этапе появляется информация.