нестандартные типы химической связи - многоцентровые изогнутые и сигма связи

Химия
Валера К.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 10 дек 2018

Многоцентровой химической связью называют связь, которая возникает одновременно между несоклькими атомами. Примером такой связи может служить молекула ферроцена Fe(C5H5)2, в которой атом железа Fe связан с десятью атомами углерода циклопентадиенильных колец.

Сигма-связью называют ковалентную связь, которая образуется при перекрывании s-атомных орбиталей, для таких молекул характерна осевая симметрия. Примером такой связи может служить молекула водорода H2.

Играю в игры, читаю книжки, рисую картинки.   · 10 дек 2018

Многоцентровыми называюют такие молекулы, в которых химиче­ская связь возникает сразу между несколькими ато­мами. Сигма - связь это связь, образованная перекрыванием атомных орбиталей по линии, соединяющей ядра взаимодействующих атомов.