Несколько вопросов по программированию в делфи?

Как с помощью таймера сделать так что бы круг сначала в одном месте появлялся затем в другом? Нужно ли для этого несколько таймеров? Если нужно то как сделать так что бы другой таймер запускался автоматически после окончания работы первого таймера?

ПрограммированиеIt+1
Саша такмаков
Physics.Math.Code  · 5 июн 2019  ·
physics_math

Для этого достаточного одного таймера. (Даже можно обойтись без него совсем).

Добавьте на форму объект Timer.

Напишите в программе следующий метод:

( перед этим добавьте на форму компонент Label1 )

Этим методом вы проверите работу таймера:

procedure TForm1.Timer1Timer(Sender: TObject);
begin
  Label1.Caption:=TimeToStr(Now);
end;

Now - это системная функция, возвращающая текущую дату-время в соответствующем формате TDateTime. Если преобразовывать её в строку функцией TimeToStr, то она вернёт текущее время, если DateToStr, то текущую дату. Если мы хотим отображать в нашей программе и дату тоже, достаточно поставить ещё один компонент Label, и функцией DateToStrпередавать в него дату.

Если таймер будет работать, то останется в данном методе вызывать процедуры рисования на компоненте и очистки компонента. У вас уже есть эти процедуры.