Несёт ли Украина значительную долю вины в возникновении нынешнего конфликта с Россией?

В феврале 2014 года на Украине произошёл государственный переворот, больше известный нам как Евромайдан. Вскоре произошёл кардинальный разворот как внутренней, так и внешней политики страны. Например, пророссийские силы потеряли большой электорат, а власти даже не пытались наладить диалог с Россией на самом высоком уровне. Украина во внешней политике всячески ориентируется на Запад с целью скорейшего вступления в Европейский союз и НАТО. Однако Запад не только любит, но и унижает Незалежную - инвесторы идут в страну из-за высоких рисков, заодно ЕС ввёл квоты на беспошлинный импорт украинской продукции.
Например, виновность постмайданного украинского руководства заключается в следующем:
  1. И Пётр Порошенко, и Владимир Зеленский обещали перед выборами нормализацию отношений с Россией, за что они получили дополнительные голоса избирателей
  2. Разрыв транспортных связей - в конце 2014 года Укрзализниця по приказу СНБО перестала отправлять поезда в Крым и неподконтрольные территории Донбасса, в октябре 2015 года прекращено авиационное сообщение
  3. Цензура российских СМИ, имеющие иную точку зрения об Украине - ещё с марта 2014 года было прекращено вещание международных версий многих российских телеканалов, а в мае 2018 года главред РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был арестован СБУ по обвинению в госизмене.
  4. Почти полное прекращение торгово-экономических связей - если в 2011 году российско-украинский товарооборот составлил 50 миллиардов долларов, то в 2015-ом 15 миллиардов и в 2020-ом меньше 10 миллиардов.
  5. Расторжение нормативно-правовой базы российско-украинских отношений, определявших взаимодействие двух государств во многих сферах - экономике, науке и культуре, транспорте и т.д.
Как результат, к 2021 году были разрушены почти все двусторонние связи, что безусловно крайне сильно озлобило Россию.
ОбществоПолитология+2
Тимур Россолов
научный работник  · 13 мая 2023
Спасибо за повод высказаться на эту тему. Мой ответ - "да", и вот почему.
Полагаю, главный вопрос в том, почему Россия выступила инициатором развертывания широкомасштабных военных действий на территории Украины, названных «специальной военной операцией».
Главная, а возможно и единственная причина – стремление Украины вступить в НАТО и,  в частности, явное и успешное налаживание активного и тесного военного сотрудничества Украины и НАТО к весне 2022 г. даже без формального вступления в этот военный блок. Попытки России в течение 8 лет приостановить этот процесс за счёт Минских соглашений и введения в состав Украины республик Донбасса с их пророссийской политической ориентацией и с правом их влияния на внешнеполитические решения данного государства, как известно, провалились
Для России возможность размещения войск стран НАТО где-то под Черниговом или Харьковом, у самых границ с Россией, представляет огромную опасность. Ведь там есть прекрасные коммуникации с Центральной и Западной Европой в виде ведущих туда многих автомобильных и железнодорожных магистралей, необходимых для бесперебойного снабжения войск и быстрого развертывания дополнительных сил в случае войны или угрозы начала военных действий. Ничего этого, кстати, нет в Прибалтике или Финляндии, изолированных в транспортном отношении, так что их членство в НАТО несёт для России намного меньшую опасность. Роль транспортных коммуникаций в создании или предотвращении военных угроз первостепенна – так, например, в НАТО ранее даже не было планов защищать Северную Норвегию от потенциального вторжения  войск СССР из-за практической невозможности быстро ввести туда свои войска и надёжно их там снабжать.
То есть понятно, за что или почему воюет Россия.
А Украина? Солдаты всегда воюют за свою страну, и украинские солдаты – не исключение. Государство Украина воюет за право стать частью Запада и НАТО в частности, что ей необходимо для окончательного и максимально явного размежевания с Россией, а главное – для окончательного размежевания украинцев с русскими. Ведь власти Украины обречены делать всё что угодно, лишь бы создать и расширить разделение между украинцами и русскими. В противном случае им не объяснить всем своим людям (кроме жителей Западной Украины, которые в этом уже не нуждаются), почему те должны жить в другом и гораздо более бедном государстве, чем Россия.
Главная проблема русско-украинских отношений в том, что нет ясной и чёткой этнической (культурно-языковой) границы между русскими и украинцами. Украинцы – это не казахи или грузины, например, для которых вообще нет вопроса в том, почему они не русские, и поэтому им и не требуется постоянно доказывать себе и окружающим, что они – другой народ. Иное дело – Украина. Если галичане («западенцы») давно являются иным народом, то украинцы Донбасса или юго-восточных областей гораздо ближе к соседям-русским, чем к жителям Западной Украины. Вспомним русскоязычность большинства этих  украинцев юго-восточных областей до 2014 г. Более того, невозможно по внешности или имени-фамилии отличить русского от украинца (например, в России у многих тоже «украинские» фамилии). Отсюда – легкость ассимиляции украинцев в состав русских (как, впрочем, и наоборот).
Поэтому для любых властей Украины главной задачей всегда будет объяснить большинству украинцев, что они – не русские, а совсем другой народ, и именно по этой причине им нужно своё отдельное государство Украина. Это стало особенно злободневным с начала 2000-х гг., когда массовая миграция украинцев в Россию на заработки наглядно показала гораздо более успешное экономическое развитие нашей страны в сравнении с постсоветской Украиной (при СССР ситуация с точки зрения уровня и качества жизни была обратной).
Поэтому стремление к вхождению в противостоящий России военный блок НАТО для властей Украины – вполне логичное и оправданное внутриполитическими (точнее – этнополитическими) причинами решение. Правда, в итоге оно привело к нынешним военным действиям на Украине.
Вероятно, первые итоги СВО, то есть огромные кладбища погибших граждан Украины в каждом её населённом пункте, отчасти решат отмеченную выше этнополитическую проблему для властей Украины на ближайшие десятилетия. Но сменятся поколения, и существующая, с точки зрения властей Украины, проблема большой объективной культурно-языковой близости большинства украинцев и русских, в сочетании с рядом расположенной Россией с гораздо более высоким уровнем жизни населения, останется и вновь заявит о себе.
P.S. от 14.05.2023 г.
Как оказалось, судя по дискуссии, есть ещё люди, почему-то верящие в украинскую пропаганду о высоком «качестве жизни» в этой стране.
Британская аналитическая группа экономистов публикует сведения по странам мира. Вот данные по Украине:  https://www.ceicdata.com/en/indicator/ukraine/annual-household-income-per-capita  На Украине в домохозяйствах среднегодовой доход на 1 человека в 2020 г. составлял 2145 $, а в 2019 г. – 2180 $; максимальным этот показатель был в 2013 г. и составлял 2601 $, а минимальным – в 2000 г., когда он составлял 338 $. Аналогичные данные по России:    https://www.ceicdata.com/en/indicator/russia/annual-household-income-per-capita  В России в домохозяйствах среднегодовой доход на 1 человека в 2022 г. составлял 7932 $, а в 2021 г. – 6561 $; максимальным этот показатель был в 2013 г. и составлял 9680 $, а минимальным – в 1992 г., когда он составлял 183 $.
Эти цифры, усреднённые на всю большую страну и тем самым «снимающие» роль столиц с их повышенным уровнем доходов населения, говорят сами за себя. Особенно – за 2013 г., наиболее успешный за весь постсоветский период как для Украины (2601 $), так и для России (9680 $), когда показатель доходов населения в России был без малого в 4 раза выше, чем на Украине.
Упомянутая британская экспертная группа экономистов, пользуясь статистикой международных организаций, также рассчитала и среднедушевые «расходы на личное потребление» в месяц. На Украине они составили 41 $ в декабре 2021 г., что было максимальным показателем за весь постсоветский период:   https://www.ceicdata.com/en/indicator/ukraine/private-consumption-expenditure   В России среднедушевые «расходы на личное потребление» составили 320 $ в декабре 2022 г. и достигали максимума в 325 $ в декабре 2013 г.:   https://www.ceicdata.com/en/indicator/russia/private-consumption-expenditure
Надеюсь, каждому понятно из этих цифр, кто и насколько хорошо жил на Украине и в России в недавние годы.