Хочу поступить на уголовно-правовой факультет, но родственники хотят видеть меня на гражданско-правовом. Что делать?

Аргументируют так: моя родственница училась на уголовно-правовом, хотя её отговаривали, её даже не брали на практику и она не смогла никуда устроиться после учёбы. Стоит ли идти, или послушать родственников?

ПсихологияУчеба+2
Varvara-Welpis
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 5 янв 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Наличие высшего юридического образования, несмотря на наличие направления (уголовная. гражданская), позволит Вам трудоустроиться в органах исполнительной власти. Конечно в правоохранительных органах приветствуется уголовная направленность, но и с гражданским направлениям трудоустраивают.

Все зависит от Вас, кем Вы себя видите в будущем.

Я учился по направлению уголовно-правовой, поскольку я знал куда я хочу и кем себя вижу. Я отработал в органах почти 10 лет. В настоящее время оказываю юридические услуги гражданам и организациям.

Если Вы не собираетесь работать в правоохранительных органах и не видите себя в их рядах, то и не зачем Вам идти на уголовно-правовой, поскольку Вам это только будет мешать, например, при трудоустройстве. Но уголовно-правовая направленность для меня была интересней и легче сдавать.

Практика проходит исключительно в правоохранительных органах (ФСБ, Полиция, суд, Росгвардия ...).

Если Вы собираетесь работать в какой-либо компании, то необходимо подумать хорошо в выборе направления и я Вам рекомендую гражданско-правовое направление.