Нужно ли в обязательном порядке оформлять договор купли-продажи у нотариуса? Как распределить доли?

Покупаем дом (ИЖС) с привлечением ипотеки. 1 взрослый дееспособный продавец и 4 взрослых дееспособных покупателя.

Покупатели: Я и моя жена (созаемщики по ипотеке) + Мои родители (супруги-пенсионеры). Родители выступают поручителями, чтобы потом получить долю в собственности, чтоб в дальнейшем получить налоговый вычет.

Можно ли распределить собственность в таком порядке: 1/2 в совместной собственности у меня и моей жены + 1/2 в совместной собственности у моих родителей?

Или 1/3 в совместной собственности у меня и моей жены и 2/3 в совместной собственности у моих родителей?

ИпотекаПокупка недвижимости+2
Павел Цакунов
Нотариус Иутина Н.Ю. оказывает гражданам и...  · 17 окт 2020

Добрый день, Павел. Данный договор к нотариальному удостоверению не обязателен. Возможно приобретение в общую совместную собственность всех лиц или равно долевое участие, в размере 1/4 доли каждому.