Некоторые тратят более половины своего бюджета на дорогостоящую одежду. Оправдано ли это?

Мода и красотаМода+1
Анонимный вопрос
Любитель книг и размышлений.  · 19 янв 2019

Смотря, на какую именно одежду. Если тратить большие деньги, например, на хорошие сапоги или теплую куртку, т.е. на вещи, которые имеют функционал - согревают тебя в лютый мороз - и обладают хорошим качеством, то да, стоит потратить деньги на одежду.

Но, мне кажется, Вы имеете в виду регулярное потребление дорогостоящих, не имеющих никакого функционала (кроме базового) вещей, 90% суммы которых составляет бренд, бирка. В этом случае - однозначно нет. Если покупать футболку по цене хорошей куртки, только потому что на этой футболке во всю ширину красуется реклама бренда, то вы превратитесь со временем в ходячий рекламный баннер.

Покупать кеды современных брендов стритверов по цене хороших, качественных ботинок - так же глупо, ведь за эту цену можно купить обычные кеды хорошего качества, и нужна в последующем потреблении появится лишь через 2-3 года.

Вкратце, если вещь несёт дополнительный функционал (какой несут ботинки в сравнении с кедами), то трата большой суммы денег на них оправдана. Тем более, если покупать дорогую и реально качественную вещь, её Вам хватит на 3-5 лет минимум. Соответственно, в излишнем потреблении дорогих вещей нужды не будет.

Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю...  · 29 нояб 2021
Если оставшейся части дохода им хватает на обеспечение всех остальных своих нужд, то тут мы говорим об осознанном выборе и не можем судить человека. Если не хватает - то я бы говорила о зависимости, другими словами, о шопоголизме.
Process Technician  · 21 янв 2019

Какое вам ввобще дело, на что кто то тратит свой бюджет.

Вас это может волновать только в том случае, если человет например потратил всю зарплату на айфончик, а потом приходит к вам плакаться что ему не чего есть и просит занять денег.

Анонимный ответ22 янв 2019

Если оставшегося бюджета хватает на хорошую жизнь, то почему бы и не прикупить себе несколько лишних футболок? Встречают по одежке, а также, зачастую, определяют статус человека, что является важной частью успешности в социуме.