Неконтролируемая агрессия и раздражение: можно ли самому с ними справиться и избавиться от них? Или все-таки нужен психолог?

ПсихиатрияПсихолог+1
София Лонгиниди
Практикующий психолог   · 15 февр 2021  · belozerovae.tilda.ws

Добрый день! Я бы рекомендовала обратиться к психологу, поскольку есть много нюансов, которые важно учитывать для ответа на ваш вопрос. Поделюсь некоторыми мыслями:

  • Вы пишете «справиться и избавиться», но агрессия и раздражение — естественные эмоциональные реакции, которые существуют в здоровой психике и не являются чем-то «лишним», от чего следует избавляться. Агрессия это жизненная сила, которая позволяет занимать свое место в мире и брать то, что вам полагается (деньги, должность и др), удовлетворять свои потребности, чего-то хотеть и получать это. Раздражение тоже имеет свой смысл, например, может указывать на то, что вам не подходит, нарушает ваши личные границы.
  • Стремление «справиться» или «избавиться» может вызывать противоположную реакцию. Представьте трубу, которую прорвало: вода под большим напором выплескивается, вы пытаетесь зажать ее пальцем, на какое-то время у вас получается, но затем она начинает течь из другого места. То же самое может быть с агрессией: если ее отрицать или игнорировать, может казаться, что проблема решена, но наступит критический момент и она затопит вас. Предполагаю, что проблема не в агрессии и не в раздражении, не в том, что они существуют, а в том, как человек с ними обходится и как они прорываются. С этим работает психолог.
  • Также у агрессии и раздражения могут быть другие причины: недостаток сна, питания, отдыха, физиологические причины.