Недавно узнала о прививке о ВПЧ. Есть ли какие-то ещё меры, которые помогут предотвратить будущие заболевания?

Недавно узнала о прививке от ВПЧ и ее просто офигенные превентивные возможности. Жалко, что я не знала о ней раньше. Есть ли какие-то ещё меры, которые помогут предотвратить будущие заболевания. Конечно, кроме таких известных, как спорт и правильное питания?

МедицинаСекспросвет+3
Daria Lyashkovich
Сурсякова Ксения Ивановна, врач-эпидемиолог, препо...  · 24 авг 2021

Здравствуйте, действительно есть такая вакцина, её применяют для профилактики рака шейки матки у девочек в возрасте до 14 лет. Есть также исследование по применению данной вакцинацы на девушках и женщинах более старших возрастов. Эта вакцина снижает риск заболевания, вирусом папиломы человека, который может вызвать определённые формы рака шейки матки. На мой взгляд вещь перспективная, хотя сама вакцинация платная (около 10-12 тысяч рублей) по крайне мере в том регионе, что я живу, хотя в некоторых субъектах РФ данную вакцину ввели в региональный календарь профилактических прививок и её делают в детских поликлиниках бесплатно.