Не знаю английского, мне 17, как выучить его максимально быстро и качественно?

ОбразованиеИностранные языки+4
Анонимный вопрос
Преподаватель английского языка  · 31 янв 2016

Есть три условия приобретения чего-то: качество, стоимость и быстрота. Если нужно быстро, но без потерь в качестве, то дешево не получится. В вашем случае нужно еще уточнить, что понимается под быстрым и качественным.

Пример: надо достичь уровня В2 за год, это IELTS 5-6.5, можно поступить в университет (не в любой). Это приблизительно 500 часов занятий, если начать с нуля, то есть где-то по десять часов в неделю. Если заниматься с преподавателем, и для удобства взять стоимость одного часа в 1000 рублей, получим полмиллиона в итоге. При этом надо понимать, что формальные занятия годятся для освоения нового и первичной практики, для полноценного овладения материалом нужно делать что-то настоящее: читать (книги), слушать (радио), разговаривать (с деловыми партнерами), писать (посты в блог), - что-то, что вам нравится или необходимо делать.

Заниматься можно и самостоятельно, но для этого потребуется сила воли + дополнительное время на выработку собственной системы, ведь преподаватель берет на себя обязанности по подбору и подготовке материалов, выбору темы для конкретного урока, его планированию, исправляет ваши ошибки и т.д., а здесь все придется делать самому, так что возьмем коэффициент 1,3, пусть будет 650 часов, и округлим до двух часов занятий в день. На первый взгляд не страшно, но заниматься нужно регулярно, пять дней по два часа это не то же, что десять часов за один раз - второе гораздо менее эффективно. Однако в одиночку вы научитесь читать, слушать (уже кое-что) и делать упражнения в книжках (абсолютно бесполезный навык) - говорить без собеседника и писать без читателя не получится, хотя в интернете, думаю, их найти можно.

Конкретные рекомендации по материалам, упражнениям, методикам и прочему можно дать, если вы сформулируете свои цели более узко. То, как именно заниматься, зависит от них: просто учить грамматику и зубрить слова - лучше, чем не делать ничего, но не очень полезно с практической стороны. Если вы представляете, в каких ситуациях (в магазине рыболовных снастей) и жанрах (письмо с жалобой на качество товара с интернет-аукциона) вам предстоит применять язык, то от этого проще оттолкнуться, для них есть характерные грамматические формы, устойчивые словосочетания и структура текста. Даже в родном языке вы себя чувствуете комфортно в знакомых ситуациях и жанрах, а в непривычной, скорее всего, потеряетесь: мало кто из непосвященных быстро напишет милицейский протокол или проведет выпуск новостей так, чтобы это выглядело естественно для профессионального читателя или постоянного зрителя, хотя проблем с грамматикой и словами вы вроде бы не испытываете.

Что вам потребуется в любом случае, так это объем работы, постоянство занятий и интерес к тому, что вы делаете.