Не закрывается пластиковое окно, что делать?

Пришёл с учёбы и решил проветрить комнату. Когда открывал его, дёрнул слишком сильно и оно перестало закрываться. Ручка не двигается ни в право ни в лево. Внешне кажется что оно открыто чуть больше обычного. Пытался сильно надавить на него и с верху и с низу, результата нет. Скоро ночь, будет холодно, на улице уже не май месяц все таки. Очень нужна ваша помощь
Пластиковые окна+2
Анонимный вопрос
Эксперт по пластиковым окнам и дверям REHAU в...  · 17 нояб 2022
Здравствуйте, уверен, что ваша ситуация благополучно разрешилась. На всякий случай подскажу, как устранить еще одну неисправность, которая иногда может возникнуть при слишком резком открытии створки.
Иногда она может просто повиснуть на одной петле, как правило, на нижней. Это происходит или из-за отсутствия блокиратора ошибочных действий или из-за избыточного усилия.
Выглядит устрашающе, ведь получается, что створка находится и в поворотном, и в откидном положении. Однако эту ситуацию легко исправить.
  1. Нужно закрыть створку и плотно прижать ее к раме. Если что-то внутри конструкции этому препятствует, то немного приподнимите створку.
  2. Поверните ручку в горизонтальное положение, как будто хотите распахнуть окно. Проверните вверх до вертикального, а затем опустите в режим «закрыто».
  3. Отпустите створку и убедитесь, что она занимает штатное положение и полноценно функционирует.
На Ютубе у нас есть понятная видеоинструкция.
С уважением, Ильдар
В окнах с 2005 года. Эксперт МИО. Консультирую...  · 3 окт 2022
Если возникает такая ситуация, нужно прикрыть створку рукой и после этого начинать двигать ручку. В откинутом положении ручка блокируется . Все манипуляции с поворотом ручки необходимо делать только когда окно находится в проеме окна.