Не выношу общения с людьми. Как с этим жить?

Точнее выношу, но с большим трудом. Испытываю либо тревогу на пару с неловкостью, либо раздражение и безразличие по отношению к оппоненту. С одной стороны, я рада своей самодостаточности, но с другой - это сильно ударяет по моей социальности, ведь, как бы не хотелось, я не могу вечно сидеть в четырёх стенах. Банально сходить и купить продуктов для меня является проблемой, что уж говорить об учёбе и работе. На данный момент мне 16, типичное "выйти из зоны комфорта и больше разговаривать с людьми" мне не помогает, а наоборот - только усиляет моё утомление и агрессию ко всему миру. Избавилась от многих друзей и чувствовала себя прекрасно, но круг людей вокруг меня совсем исчезнуть не может. К слову, я вовсе не желаю зла людям, общаюсь с окружением всегда максимально вежливо(даже есть не хочу) и стараюсь помогать всем по мере возможности(даже если не хочу!). Нагло лицемерю всем подряд, но даже не получаю хоть какой либо выгоды и таким образом закапываю свое ментальное состояние. На карантине чуть с ума не сошла со своей семьёй.

Психология+2
m o r g e
Человек  · 15 авг 2021

Я не психолог, но у меня есть своя теория на этот счёт. Дело в том, что для любого живого существа нормально защищать свою территорию, выражать агрессию, когда нарушают его границы. Человек становится интровертом и тем более социофобом, если ему не повезло с окружением начиная с родителей. Среди людей он вечно в состоянии обороны и может по-настоящему отдохнуть и расслабиться только в одиночестве. Люди буквально высасывают его силы, как вампиры. Либо у этого человека просто меньше лимит на контакты, чем у других, раньше наступает сенсорная перегрузка. Но, опять же, это не проблема, если окружение понимающее и уважительное. Если же окружение к тебе лезет и теребит без спроса, мотает нервы, вечно требует чего-то, шумит и скандалит, и не хочет понимать, что у тебя есть личное пространство и личные вещи и свои планы - нормальная реакция огрызнуться и уйти. Но тут упс. Это могут оказаться родители, и тебе всего 16, и огрызаться нельзя, надо вежливо улыбаться... Так начинается сепарация. Что делать? Делать свою отдельную жизнь, параллельно искать людей, с которыми приятно, легко и свободно общаться, они обязательно есть. Мы не выбираем не только родственников, но и тех, с кем приходится общаться по учёбе и работе. Если с ними дружбы нет - не нужно себя винить, может, это не с вами что-то не так, а они идиоты,😌 или вы просто не подходите друг другу. Ищите своё дело, свои увлечения, по пути найдёте своих людей, лишние отсеются. Используйте свою способность набираться сил в одиночестве на полную мощность, на природе, с творчеством и т.д. Иногда полезно побыть эгоисткой и не кормить собой всех желающих, кому должна, всем прощаю) Что же касается неприязни перед чужими людьми с улицы, тут уж не понимаю, как раз они ничем не могут навредить, в отличие от близких.