Не устают ли глаза при чтении электронной книги, и какую вы бы посоветовали?

МедицинаКниги+5
Olga Akukina
Эксперт "М.Видео"  · 18 мая 2019

Электронные книги в отличие от смартфона и планшета не создают свечение экрана. Ведь слишком яркая подсветка как раз и является одной из причин усталости глаз. Технологии экрана электронной книги имитируют бумажную страницу: светлый фон, чёрные буквы и возможность чтения только при свете. Стоит упомянуть и про относительную лёгкость гаджета: самые объёмные произведения не добавят веса вашей сумке, в отличие бумажного носителя. Кроме того, выбирая компактную модель, вы сможете держать её на безопасном для глаз расстоянии, не увеличивая нагрузку на руки и шею.

Чтобы сделать чтение электронной книги ещё комфортнее, лучше сразу начать с правильного подбора модели

  • Хорошая электронная книга должна иметь удобный вес и размер, ведь вам предстоит держать её во время чтения на безопасном расстоянии, при этом не напрягать зрение. Хорошо, если у приглянувшейся модели есть возможность выбрать контрастность страницы и размеров шрифта. Это поможет настроить гаджет для конкретной обстановки, в которой вы читаете, и не сокращать расстояние между глазами и страницей, если начальный шрифт произведения слишком мелкий.
  • Если вы любите читать несколько книг одновременно либо перечитывать произведения, то стоит обратить внимание объём памяти и возможность подключения карты памяти. Сами по себе файлы электронных книг весят немного, и хранилища на 32 Гб может вполне хватить на хорошую объёмную подборку необходимых к прочтению или любимых произведений.
  • Удобно, если электронная книга поддерживает Wi-Fi или Bluetooth: вы сможете дополнять коллекцию или удалять ненужные книги без подключения к ПК через кабель. Кроме того, книги с Wi-Fi позволяют пользоваться интернет-поисковиком, что удобно, если встретился незнакомый термин или нужен перевод слова при прочтении иностранной литературы на языке оригинала.
  • Не последнюю роль может сыграть тип управления, дизайн и расцветка. Черные, белые, стальные, с закругленным или острым углом, сенсорные или на кнопках, супер-тонкие или с самой узкой рамкой – среди них вы легко найдёте ту, что понравится именно вам.

32гб? На 8 гб уберётся около 1000 больших книг, так же их можно удалять и качать новые.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 19 авг 2021  ·
profile.php?id=100068335891005