Не сплю и высыпаюсь, что это значит?

Не нашёл ни один ответ на этот вопрос, даже вопросов таких не нашёл. Что это значит? Я могу не спать всю ночь, или поспать два часа и чувствую себя отлично. С чем это связано?
МедицинаПсихология+2
Floral Sup
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 27 янв 2023  · youtube.com/OksanaSadykova
Это связано с системой осцилляторов организма или внутренних часов. Дело в том, что внутри нас сосуществуют, условно, два типа часов. Их можно сравнить так: одни похожи на песочные часы, а другие на механические со стрелками.
Песочные часы отвечают за накопление усталости в течение дня.  Вторые часы со стрелкой отвечают за активность и за работу внутренних органов. Например, с утра максимально активны легкие, толстый кишечник, желудок, а вечером - мочевой пузырь, почки, желчный пузырь.
Каждые из них тикают в своем ритме.
Если представить на графике ритм песочных часов, то это будет одна нарастающая кривая в течение дня. Кривая нарастает до тех пор, пока не наступит сон, после сна цикл повторяется.
Ритм механических часов со стрелкой будет похож на синусоид, который меняется в течение всего дня: то нарастет, то убывает.
В итоге, наложение и сумма двух ритмов определяют самочувствие человека.
Чем меньше разница между фазами ритмов двух часов, т.е часы звучат «в унисон», тем бодрее чувствует себя человек.
Чем бОльше разница в ритмах, тем сильнее хочется спать и тем сильнее чувствует усталость.
В этом и заключается такой парадокс, что после бессонной ночи, на утро мы можем чувствовать бодрость. Потому что разница в дистанции между песочными и механическими часами минимальна.
Однако пройдет 1,5-3 часа и увеличится дистанция между фазами ритмов двух часов, то сразу поменяется состояние и человек почувствует усталость и желание спать.
Желаю всем хорошего сна и самочувствия.
Оксана Садыкова.