Не слишком ли раздули тему с комиком Долгополовым? Не нарушается ли тем самым право на свободу слова?

Общество
Анонимный вопрос
Создаем дискурс  · 29 янв 2020  ·
podcastinthekitchen

Для тех, кто не знает:

Александр Долгополов - это российский стендап комик. В прошлом году он в питерском стендап-клубе HopeHead записал концерт "Новый час шуток", в котором он затрагивал темы религии и власти в нашей стране. Совсем недавно в HopeHead пришла бумага из МВД с просьбой предоставить "полные сведения о лице", т.е. об Александре. Он опубликовал эту бумагу в своих соц. сетях и записал видео о том, что за ним охотится власть и уехал в Израиль. Возвращаться Саша планирует после того, как снимут все обвинения.

Реакция общественности

Многие либеральные СМИ написали об этом инциденте, комики и блоггеры обсудили это в твиттере и своих подкастах. Мнения разделились: одни считают, что это ужасно и неправильно, а другие, что Долгополов получает по заслугам. Проблема в том, что статья за "Оскорбление чувств верующих" репрессивная потому, что под эту статью можно подвязать, что угодно. Это действительно нарушает свободу слова. Нельзя сажать за юмор, шутки - это шутки. Даже если они вас задевают, то проблема в вас! Комик не оскорбляет, а высмеивает. Каждому человеку не зависимо от его вероисповедания или политических взглядов надо уметь быть самоироничным.

Призываю вас поддерживать комиков, разделять юмор и оскорбления, уметь смеяться над собой.