Не сдача ЕГЭ– это конец света или нет?

Вот мои родители говорят: "не сдашь ЕГЭ и будешь бомжом. Никуда не сможешь устроится и будешь сидеть на нашей шее." Вот правда ли это или не сдача экзамена ни на что не влияет? Особенно когда есть аттестат девятого. С ним же можно куда-то поступить, кроме высших заведений?
ПсихологияОбщество+4
Лука Иваныч
филология, русский как иностранный, кукольные...  · 22 нояб 2021
1). не конец света, потому что а) после 9-го можно поступить в приличный колледж, некоторые дают образование не хуже заштатных вузов; б) через год можно пересдать ЕГЭ (сын определился в октябре и практически с нуля -- с репетиторами -- подготовился и сдал ЕГЭ вполне прилично, хотя школьные оценки -- три балла). 2) тем не менее, никому это не посоветую делать, потому что а) сбиваешься с темпа -- с разгону, прямо со школьной скамьи это сделать легче, чем спустя год (даже если не ушел в армию); б) теряешь год, иногда за это время меняются правила поступления в вузы, и ты пролетаешь мимо того, куда хотел бы поступить: в) в этот год надо как-то зарабатывать, в том числе на репетиторов (очень дорого), а без диплома доступен только неквалифицированный труд, по сути -- меняешь свои физические силы и способности на деньги, на почасовую оплату. Это выматывает физически и уводит мысли в сторону, так что вернуться к учебе удается не всем. В итоге рано или поздно диплом понадобится, пусть даже чисто формально. И скорее всего придется платить несколько лет за учебу, а по факту -- только за диплом, без каких-либо знаний. Если же сейчас добить ЕГЭ и пережить бакалавриат, то потом с имеющимся дипломом можно пройти любые курсы переподготовки и повышения квалификации -- и ты уже официально специалист. без диплома о вышке этот фокус не работает.