Не считая трёх законов, что должен знать из физики каждый? И можно с источниками для изучения?

ФизикаНаука+1
Андрей Ларькин
Космическая мадама  · 16 нояб 2017

Помимо трёх законов Ньютона в классической механике, существует еще 3 (а по факту 4) начала термодинамики (чайникам сюда, продвинутым сюда), благодаря которым вы узнаете, почему нельзя создать вечный двигатель.

Также, каждый уважающий  себя человек, должен знать, почему небо голубое (еще одно объяснение для чайников), закат красный, а пятно бензина переливается всеми цветами радуги.

Неплохо знать ответы на такие вопросы как:

Почему спутники не падают на землю?

Почему когда я прыгаю, при приземлении я не перемещаюсь на 400 метров? Или почему, если прыгнуть в автобусе, то приземлишься в том же месте?

Как работает трансформатор?

Возвращаясь к термодинамике: как работает холодильник?

Источник: учебники по физике с 8го по 11 класс.

Нельзя изучать определенные разделы и законы обособленно от других, точно так же как нельзя решить квадратное уравнение без знаний банальной арифметики.