Не роет ли человек себе могилу, развивая искусственный интеллект?

Вдруг хакер в системе, и искусственный интеллект "захочет искусно" убить?

Философия+2
Галактик
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая...  · 24 июл 2021

Не роет. Человечество сильно заблуждается, воображая, что ИИ превзойдет по мощности интеллект естественный. С какой стати? Естественный интеллект создавался и совершенствовался миллионы лет, отчего же искусственно созданный внезапно окажется лучше? А! Понимаю. Вам рассказали что-нибудь о гигантской мощности современных вычислительных машин. Дескать, попробуйте-ка перемножить 1245677 на 4667899. Упаритесь, а машина сочтет за миллионную долю секунды. Спешу вас разочаровать - чтобы попасть в нужную клавишу, вы или я производим гораздо более сложные и трудоемкие вычисления, только, естественно, даже не догадываемся о том. Чтобы создать нечто похожее на человеческий интеллект, нужно, во-первых, сделать машину невероятной для сегодняшнего дня скорострельности, во-вторых, таких машин надо создать хотя бы пару тысяч. И вот тогда, когда в процессе общения между собой внутри этих железок внезапно забрезжит искорка самосознания, можно говорить о создании искусственного интеллекта.