Почему на мониторе LED подсветка работает только на части экрана, и можно ли это исправить?

На мониторе LED подсветка работает только частично, часть экрана темная. Сегодня вообще экран стал через раз включаться. На плате было два вздутых конденсатора, я их их до этого менял, но ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина неисправности.

Ответы
Алексей Д.
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи...  · 2 сент 2020

У Вас имеются проблемы подсветкой матрицы. Светодиоды, контакты,источник питания подсветки. В этом списке нет программно управляемых устройств. Кроме,может быть источника, у него можно, иногда управлять ЯРКОСТЬЮ, но никогда - отключением той, или иной частью светодиодов. Т.е нельзя программно отключить "часть экрана". Следовательно, переустановкой ПО, Вы ничего не добьетесь. Нужен ремонт подсветки. Можно заменить матрицу целиком, но это дороже, хотя ... это и проще. Дороже - запчасть.
Самостоятельно сделать, Вы сможете, если обладаете минимально необходимыми навыками, аккуратностью, терпением, инструментами, приборами. В Нете полно видеотуториалов. Только, не переоцените свои возможности, иначе можно сделать хуже. Операция , своими руками - возможная, но очень сложная.
Если хотите сами, то лучше сориентируйтесь на замену матрицы целиком. Замена её своими руками, может даже, будет дешевле, чем ремонт, только подсветки, но в сервисе. И точно, будет проще, чем переборка матрицы, с целью ремонта, только подсветки.
Нет уверенности - лучше в сервис.
Удачи!

Видимо несколько светодиодов в подсветке сгорели или нет контакта в шлейфах и разъёмах . Это исправляется заменой светодиодов и проверкой контактов. В любом случае лучше доверить это профессионалам из-за хрупкости матрицы.

Видимо вы не все неисправные конденсаторы поменяли. Потеря ёмкости не всегда сопровождается вздутием. Так же необходимо проверить светодиоды, возможно часть из них вышла из строя.