Не противоречит ли существование криптовалют экономическим законам?

ЭкономикаКриптовалюта+2
Bahit Nazar
доцент МИЭФ НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией...  · 20 нояб 2017

Нет, не противоречит. На самом деле, практически все современные валюты не обеспечены никакими материальными активами, как это было во времена, например, золотого стандарта, когда выпускаемые валюты были обеспечены золотом или драгоценными металлами. Современная валюта, выпущенная любым центральным банком, — это узаконенное в данной стране средство платежа, про которое каждый принимающий агент знает, что следующий принимающий агент его у него тоже примет. Но фактически у бумажных денег нет так называемой вмененной стоимости, то есть это просто средство, которое люди используют в обмене товарами и услугами и которое основано на доверии тому, что центральный банк, который выпускает бумажные деньги, поддерживает разумную монетарную политику и деньги не будут обесцениваться. Если на каком-то участке рынка сообщество людей принимает некую криптовалюту как средство платежа в обмене товарами и услугами, то это, по сути, идентично. То есть это я сделал товар или оказываю услугу и принимаю биткойны, потому что знаю, что смогу заплатить этими биткойнами следующему контрагенту. Как и в случае современных частных валют, все основано на доверии, что в данной цепочке обмена товаров и услуг следующий контрагент примет эту валюту в качестве средства платежа. Если это соблюдается, то никакого противоречия экономическим законам нет.