Не приводит ли передача сигнала с помощью квантовой запутанности к нарушению принципа причинности (причинно-следственной связи)?

Представим приемник сигнала, движущийся со скоростью 0.6c в сторону от источника сигнала. По достижении приемником координаты (6 св. лет, 10 лет) на него подается сигнал из координаты (0 св. лет, 10 лет).
Теперь рассмотрим ситуацию с точки зрения приемника сигнала. Преобразование координат приводит к такой картине:
Получение сигнала: 8 лет с начала путешествия.
Отправка сигнала: 12.5 лет с начала путешествия.
Иначе говоря, сигнал был получен до того, как был отправлен, с точки зрения приемника.
ФизикаНаука+3
Андрей Краснокутский
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 15 мар 2023
Измерения квантовых величин (например спина частицы) дают случайные результаты. Поэтому несмотря на наличие корреляции между двумя частицами в паре, передать таким образом какую-то информацию у вас не получится. Вы не можете подгадать "нужный" момент, чтобы получить конкретное значение. Результат измерений будет непредсказуемым. Второй участник эксперимента тоже получит случайное значение. Он не сможет по нему ничего понять. Оно просто случайное. И даже не важно кто делал измерение первым, а кто вторым. Вообще говоря даже нельзя говорить о порядке этих измерений, если их разделяет пространственно-подобный интервал. Лишь потом вы можете сравнить свои измерения обычным образом (со скоростью ниже световой) и убедиться в том, что между ними существует связь.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 мая 2022  ·
astropolytech
При схлопывании квантово-запутанной пары не происходит передачи информации, так что противоречия нет. Об этом много где написано