Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление…
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию…
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Физика, философия.  · 4 нояб 2022
Я полностью согласен со многими постулатами Марксизма. Например, с диалектическим материализмом или принципом историзма.
Поэтому, следуя только марксистским принципам, я сейчас докажу, что никакая социалистическая революция больше нигде не победит.
Диалектическое понимание истории наиболее полно. Диалектика описывает историю, как спираль событий. В этой спирали каждый виток событий является "синтезом" предыдущих, "повторением", но в совершенно другом виде. То есть, имеет неизбежные сходства со всем прошлым, но при этом и различия, привносящие что-то новое в историю. Поэтому повторения ВОСР не будет. Будут другие революции под другими лозунгами, лишь частично напоминающие ВОСР.
Стоит сказать, что диалектика не отрицает возможность повторения событий в истории. Она лишь уведомляет нас о позитивности явлений с точки зрения исторического прогресса. И если что-то повторяется в точности, как было, то мы попали в "дурную бесконечность", которая не ведет к прогрессу. Это хорошо раскрыто у Гегеля в отрывке про диалектику раба и господина.
А теперь от абстрактного к конкретному.
Царская власть пала, и нужно было кому-то это власть "подобрать с земли". Вначале большевики пошли по демократическому пути. Но очень быстро стало ясно, что тогда никакой революции не будет. Политические оппоненты не дали пойти на такой шаг. Поэтому ВОСР не возможна при демократии. Зная это, большевики просто захватили власть диктаторскими методами, устраняя своих конкурентов насильственно.
Далее, большевики берут власть и начинают масштабные реформы. По причине отсутствия у большевиков какого-либо опыта управления страной, принимается ряд неверных решений. Это, в свою очередь, ведет к недовольству населения, на которое надвигается голод. Чтобы не быть свергнутыми, большевики вынуждены были начать террор. Поэтому диктаторская структура большевистской партии не могла быть изменена.
Как известно, в диктаторской структуре, самые важные решения принимает диктатор. Нет никакой гарантии, что он не будет  продвигать собственные интересы, а не интересы большинства. Отбор на лояльность в диктатуре намного более важен, чем в других строях, что только усиливает деградацию строя.
Так после Ленина приходит Сталин, который еще отстаивал интересы СССР, как государства. Но он полностью плюнул на идею мировой революции.
Дальше пришел Хрущев, который попытался реформировать сталинскую экономику, которая начала тонуть в бюрократии. Хрущев сделал экономику децентрализованной, что не улучшило ситуацию. Вместо бюрократии  стало процветать местничество. Также Хрущев начал демонтаж сталинской диктатуры.
Потом пришел Брежнев и откатил экономическую модель обратно к сталинской. Экономические проблемы не решались, а заглушались черным золотом из свежей нефтяной иглы.
А дальше сами знаете.
Короче, пока современные марксисты не реформируют свою теорию 200-летней давности, не найдут решения экономических проблем, с которыми столкнулся Союз, никаких успешных революций не будет.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK