Не понимаю забивать ли на учёбу, учусь дополнительно, работаю, что делать?

Сейчас учусь в 9 классе, не понимаю забивать или нет, имею работу в интернете и планирую стать ещё и программистом.
В 8 классе активно развивался, зарабатывал в интернете на уровне родаков (не в плохом свете выставляю, чисто сленг), понял что я щас зарабатываю не свой потолок, но моя сфера это малая часть того чего могу добиться, решил учить айти. Началось лето, активно начал учить языки программирования (web: html, css, java I take dalee), всё шло хорошо. Началась учёба, но забыл упомянуть главную деталь. 8 класс, сидим на попе ровно и ничего не учим, в 5-7 классах был хорошистом, бывало и 1-2 четверки (русский и английский), а остальные пять, как раз из-за того что решил начать зарабатывать особо ничего не учил, а иногда вообще прогуливал школу. Вот начался 9 класс, а я давал обещание родителям что буду учиться, вроде учусь, но понимаю что это какая-to баня, полный день забит, под вечер ложусь и чувствую как моя спина кайфует, иногда даже телефон не брал чтобы посмотреть какой-то видосик или почитать статейку, просто спаааать и так прошло две недели, я понял что это мне не нравится т.к. иногда прямо вижу что некоторые дела нужно сокращать по времени и это не учёба явно. Решил что хочу семейное обучение (не домашнее, нужно желание родителей только) т.к. материал учить я умею, в школе объясняют только 1-3 предмета, а остальные нам говорят просто читать по учебнику, экзамены я сдам, но родители против, в школе заинтересовались, со мной поговорили, сказали что если родаки не разрешают, то не забивай на учёбу полностью, сдавай хотя бы на 3-4 не нужные тебе предметы, а матешу, русский и профильные учи, но bleat нельзя выучить на "3" все предметы, можно выучить с неуверенностью того что ты сдашь на 4, а это может быть и 2. Короче я ниchego не понимаю что мне делать, я устал, мне просто хочется развиться и зарабатывать тем что мне нравится, а не тратить свою жизнь до 25 с лишним чтобы получать, то что я получаю уже и сейчас, а то и больше, если хотите ответить прошу не говорить что работа в интернете это не работа или она не стабильна - кринж и не правда.,.
Андрей
💎Консультант по развитию карьеры и поиску работы  · 30 сент 2022
Постараюсь высказать свое мнение по вашему вопросу.
Для начала уточните для себя, что конкретно в вашем случае подразумевается под "забивать на учёбу в школе". По этому поводу у меня следующие мысли:
1) Необходимо окончить школу, хотя бы 9 классов, и получить аттестат о начальном образовании. Без этого не возможна социализация современного человека, развитие личности и профессиональный рост.
2) Определитесь с форматом обучения и выберите тот, который позволит оптимизировать временные затраты на освоение школьной программ.
3) Примите решение  и совместно с родителями о подходе к глубине освоения материала, максимально уделяя внимание базовым предметам( здесь учителя несомненно правы). Включайте семью в ход ваших мыслей, желаний и уже имеющихся успехов, докажите важность нового варианта, ведь с поддержкой всегда легче и мотивации больше.
4) Определитесь с профессией и образованием, которое для старта в ней необходимо. Это не всегда ВУЗ. Здесь масса вариантов. Но профильное профессиональное должно быть как база, если есть желание стать в будущем профессионалом своего дела.
5) Определите максимальный объём занятости на работе. Например, вместо 3 проектов или заказов оставьте 1; изучите пока самый востребованный или перспективный язык программирования, а не 3-5 сразу. Задумайтесь над снижением занятости и зарабатыванием денег на время учебы в школе. Все сразу делать не получиться и баланс у каждого свой
6) Школа, как и любой социальный институт это еще и общение, спорт и различные мероприятия. Это дает опыт для достижения успеха, формирует навыки и знания, которые не написаны в книгах. И это не имеет отношение к объему знаний в голове. Можно быть гением, но не уметь общаться с людьми - и это большая проблема, в первую очередь для самого человека.
7) Если есть усталость и чувство загнанности в угол, но для начала нужно отдохнуть и банально выспаться, погулять на свежем воздухе и прочее. Результат должен быть -возврат в ресурсное состояние. Когда сил нет - планировать и принимать решения бессмысленно.
И последнее добавлю,  на фразу "..хочется развиться и зарабатывать тем что мне нравится, а не тратить свою жизнь до 25 с лишним чтобы получать, то что я получаю уже и сейчас, а то и больше..". По первой части все в ваших руках, и как говорится " дали лимон - делай лимонад!". По поводу денег - это не константа и не должно стать смыслом жизни. Их бывает больше или меньше, и здесь не всегда все как мы хотим. Есть состояние экономики и политики, конфликты и эпидемии, здоровье, любовь, дружба, смена желаний и масса интересных вещей которые на нас очень сильно влияют. Сами по себе деньги не делают нас счастливыми, хотя несомненно важны.
Анонимный ответ17 мар 2023