Не понимаю почему в интернете много противоречивой информации о том, как видно планеты в телескоп?

Kater Kon
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургс...  · 27 мая 2022
Противоречия возникают из-за того, что на то, как будет видно планеты в телескоп, влияет очень много факторов. Из очевидных: размер и тип телескопа, качество объектива и окуляров, местоположение наблюдателя. Но не менее важную роль играют: высота планеты над горизонтом, атмосферные помехи, термостабилизация телескоп, терпение и опыт наблюдателя. И часто мы можем прочитать о том, что, наблюдая в схожие по характеристиках телескопы, один человек увидел Юпитер в виде размытой горошины, с парой облачных поясов. А другой, более опытный наблюдатель, смог рассмотреть на Юпитере большое красное пятно, неровности в поясах, тени спутников проходящие по диску планеты.