Не ослепляет ли светодиодная лампочка питомцев в террариуме (улитки/рептилии)?

БиологияВетеринария+4
Вера Тюменева
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 12 февр 2022
Вам ответили совершенно верно. Только хочу добавить, что обычно в террариум вешают 2 наберите на Яндексе: содержание.... и название вида животного, которого планируете содержать. Некоторые отличия есть. лампочки вешают в углу, под плафоном, чтобы животное могло выбрать оптимальные для них условия.
Давно читала рассказ о том как содержали в живом уголке черепах, но они болели. Тогда один из юннатов взял пару черепах домой на несколько дней. Он привязал к ним под панцирем цветные мелки, стал наблюдать. На полу получились длинные дорожки , нарисованные мелом. Черепахи постоянно мигрировали, то посидят под батареей, то, наоборот около двери. где прохладнее. Потом мальчик отнёс черепах в зооуголок и там расположил лампочки, чтобы черепахи могли выбирать оптимальный температурный режим. (а ведь мы также, то откроем окно, то закутаемся в плед...).