Не могу влюбиться. Все не то. Это нормально? Или снизить планку?

ПсихологияВлюбленность
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 мая 2021  ·
youarehereforlife

Без каких-либо вводных данных сложно ответить, но я разберу один из абстрактных примеров, ведущих к абстрактной причине.

Помимо планки ожиданий, есть ещё множество внутренних факторов. Хорошо бы конечно знать, на чём эти ожидания строятся, кто, что, какие персонажи сформулировали представления об идеальном объекте? Насколько они в принципе реалистичны? Девочки-то вообще сейчас по аниме-мальчикам сохнут, которых в реальности не существуют. Но дело даже может быть не в этом, а в том, насколько много в тебе стыда за свою сексуальность. В принципе, нереалистичные ожидания от объекта любви очень часто прямо пропорциональны стыду. Если влюблённости никогда не было, значит не было и близости? А ты можешь предположить, предвосхитить, насколько даже разговоры о сексе могут быть комфортны для тебя? Или секс был? Проблема в том, что без психотерапии, алекситимитику (обычно именно такие люди не влюбляются) почти невозможно самостоятельно отследить весь свой стыд в контакте и то, как он избегает близость, избегает проявлений своего либидо. Я как-то встречался с девушкой — она за 26 лет жизни не знала, что секс пугает её до чёртиков, пока я не обратил её внимание на напряжение. Всё это время до этого у неё были отношения и был секс, и ей всегда казалось, что с ней всё в порядке, ведь она такая смелая и вообще хотела секс в каком-нибудь публичном пространстве. А на деле, стоило немножко всковырнуть и оказалось, что конечно сам секс её не пугает, а вот близость, открытость и уязвимость —  это трындец. И вот если с этим проблемы, тогда никакая планка не поможет. Мы же обычно влюбляемся не в достойных, тем более на первых порах. Часто это вообще холодные мудаки или эмоционально нестабильные девочки с тяжёлым прошлым. Тут как бы планкой и не пахнет 😊Обычно разговор всё-таки про наше собственное либидо и наш собственный стыд за наши потребности.

Любитель умничать. Педагог по образованию.  · 21 мая 2021

Влюбиться - это не сходить покaкать, что потужился и вот оно, пришло. Нее, тут так не работает. Просто твой человек ещё не встретился. Или психика так затюкана, шо не до любови.

Это нормально. Некоторые люди вообще за всю жизнь только несколько раз влюбляются и это тоже разновидность нормы. Зачем вам снижать планку, если уже примерно представляете идеал.