Не могу учиться дома. В чем проблема и что делать?

Такая проблема в этом году коснулась намного больше студентов-первокурсников, чем обычно. Дело в том, что в 11 классе, да и вообще в школе, я толком никогда по-настоящему не работал, всё всегда удавалось само, поэтому дома я никогда не работал, максимум - готовился пару дней к ГИА (9 класс) или ЕГЭ. В 11 классе из-за карантина впервые получил тройки в году, потому что вообще не делал домашние задания, эти тройки пошли в аттестат. Сдал экзамены хорошо и поступил в вуз (бауманка), и тут появилась проблема...

Я вообще не приспособлен к работе дома, отвлекаюсь каждые 5 минут. И это происходит только дома, в общежитии. В вузе же мне довольно просто вливаться в процесс, в основном я один из первых понимаю тему, и я привык работать только в школе, но тут так не прокатывает, тут с первого дня на меня сыпятся домашки, которые я ещё могу сделать, но когда нас заставляют учить теорию (мне всегда было сложно учить стихи), то я это вообще считаю невозможным.

В чём моя проблема и что мне делать? Я уверен, это не просто лень...

ПсихологияВысшее образование+2
Анонимный вопрос
Психолог консультант Разрешение споров и конфликто...  · 19 мая 2022
К сожалению нужно создать те же неудобства, что в школе. Создайте похожие условия, как в школе или найдите такое же место похожее. Ваш организм не может сконцентрироваться, когда удобные условия дома, он привык срабатывать в определенных условиях.
Психологическая помощь и обучение навыкам...  · 1 мая 2022
Tatiana Borodaeva
Вероятно,  вы с детства привыкли делать что-то под присмотром и сейчас продолжаете так учиться. Попробуйте находить свои смыслы в том, что вы учите, чтобы учиться для себя.