Не могу понять, почему мне стыдно показывать свои эмоции и рассказывать о своих проблемах?

Эта проблема начала зарождаться года 3 назад, а, возможно, и совсем в детском возрасте. Пожалуй, перейду сразу к основному.. В классе я не чувствую себя человеком, ощущаю себя одним из 22 одноклассников, который просто числится и учится в этом месте. Последние года два я словно проплываю по течению в школьной жизни, пока все остальные уже давно выработали и показали остальным, какая он/а личность. Я как будто наблюдаю со стороны за другими, но сама никак в свою жизнь не вмешиваюсь, словно смотрю фильм в кинотеатре, не понимая, что это за чувство такое. Когда рассказываю про свои проблемы, я вмиг начинаю себе говорить, что начинаю жаловаться, и останавливаюсь, ведь боюсь, что это все посчитают элементарным нытьем, которое уж точно никому не нужно, особенно чужое. Так же и с эмоциями. Я больше стараюсь поддержать другого человека и постоянно в обществе пребываю только в положительных эмоциях, пока по приходу домой просто не выливаю весь поток накопившегося через слезы и срывы. У меня не получается раскрыться для других.. И очень не люблю показывать плохие эмоции людям, ведь дома меня воспитывали «хорошей девочкой», внушая в детстве какую-то ложную уверенность в себе, которая сейчас переросла в полностью противоположное чувство. Я не понимаю, что со мной.

Психология+3
Анна Ли
Веду трансформационную терапию,работаю с Мак-карта...  · 30 авг 2021
Ответ будет уходить корнями в детство,где тебе запрещали эмоции, родители ,тем самым бессознательно давали тебе установки ,которые работаю теперь во взрослой жизни, например :запрещали громко говорить,где нужно было быть тихой,удобной ,правильной,хорошей. Скорее всего давали контекст на уровне личности и это было ударом в ваше заполнение будущей личности ,например :будешь плохо себя вести -поедешь в дет.дом. После чего маленькая Аня решала для себя,что нельзя проявляться эмоционально так как хочется,нужно делать так как угодно родителям,чтоб они были рады и не ругались на меня.