Не является ли деперсонализация неизбежным исходом для человека с необыденным мировоззрением, исключающим вечную (неизменную, цельную) душу?

Модератор, пожалуйста (можалуйсто, ради Христа, ради Всего Святого), не редактируй вопрос до потери смысла! Если непонятно, напиши мне в чат, что не так, я сама отредактирую.

Для простоты разделим мировоззрения на два класса: обыденные и философские, а религиозные и научные мировоззрения отнесём к разновидностям философских.

Человек с обыденным мировоззрением может не находиться в группе риска деперсонализации, ок. Однако философское мировоззрение, если оно уже есть, невозможно усилием воли поменять на обыденное. Философские мировоззрения, постулирующие бессмертную душу, хорошо хранят от деперсонализации, но противоречат фактам. И если ты эти факты уже видел, то опять же не можешь усилием воли их развидеть и вернуть всё как было.

Философские мировоззрения, не постулирующие бессмертную душу, не способны определить и ограничить "Я" ни в пространстве, ни во времени так, как это считалось бы нормой с точки зрения современной психиатрии (тетрада нормального самосознания по Ясперсу).

Научное мировоззрение: сознание = функция мозга, "я" сегодня <> "я" вчера <> "я" после инсульта, непрерывность "я" -- иллюзия;

Дао: "я" нет, человек часть единого, единое едино, "я" -- иллюзия, понятие, определяемое через не-"я" (т.е. рекурсивно);

Некоторые из буддизмов: "я" -- иллюзия, существует сантара = поток дхарм, дхармы здесь и сейчас непросветлённый воспринимает как "я";

и т.д.

Тетрада нормального самосознания по Ясперсу -- это ровным счётом список качеств, которые восточные философии считают нежелательными, от которых надо бы избавиться какими-нибудь духовными практиками, а с научной точки зрения -- список иллюзий сознания, абстракций, в которые мозг склонен верить вразрез с фактами.

Такое ощущение, что деперсонализация -- это естественный конечный этап восприятия реальности такой, какая она есть, без постоянной подпитки мифа о непрерывности Эго. И только слепая вера в бессмертную (неизменную, цельную) душу способна удержать личность от деперсонализации?

Есть ли какая-то разница между "психом" с деперсонализацией и человеком, заотрицавшим своё "я" философией? Психически здоровы ли Будда и Борис Гребенщиков?

ПсихологияФилософия+3
Елена Симик
высшее техническое, АН СССР  · 25 февр 2021
  1. Сначала мгновенное опровержение, т.е. ответ "Конечно нет" ))

Итак- человек который вообще не знает что такое душа и тем более что такое вечная душа, который не встречал этого термина в процессе жизни и тем более не встречал Точного Научного определения этой нелепой "души", спокойно может жить без проблем и без деперсонализации.

  1. Это подтверждается тем что все древние люди спокойно жили и построили цивилизацию. Не государства с рабской единой религией и идеей вечной души (ради посмертного будущего которой надо терпеть дерьмо реального мира, а других целей у религий и у "души" нет и быть не может) а разведение злаков, одомашнивание животных, т.е. рациональное "пред-научное" поведение, наблюдения, накопление объективных Знаний (проверяемых повторяемых независимо от личности).
  2. Больше того, все современные люди тоже отлично живут, и даже близко не знают ничего про душу )) Автор и комментаторы конечно пишут эти буквы, ссылаются на сказки философов, на полу-религиозные идеи "учителей" рассказывающих красивые истории, но ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДУШИ НИКТО никогда не давал.

Термин "знают" используется мной в прямом смысле без метафор, как и остальные термины кроме букв "душа" которые не имеют смысла но использованы в вопросе. Знания это только исключительно Рабочие теории Научного метода познания реального мира, дающие сто процентов предсказательной силы (повторяемость, проверяемость, независимость от личности экспериментатора) в области применения.

Остальное это не знания а запомненные сказки

  1. И эти слова о том что НИКТО НЕ знает определение "вечной души" тоже легко проверить- т.к. определение и сейчас никто не даст )) хихи.

  2. Для исключения болтологии, сразу напомню что есть БАЗОВАЯ аксиома общения- адекватности- дееспособности. Она гласит что "термины и определения в общении должны быть однозначными", ну это очевидно, иначе нет смысла в дискуссии и всех этих вопросах и ответах.

Даю сто процентный прогноз (научный метод познания и логика позволяют делать такие предсказательные действия, в отличие от философии и прочих бредовых НЕнаучных ЛЖЕ исследований) что Однозначного определения Души и особенно Вечной души, тут даже близко не будет.

  1. Также не будет однозначного определения предмета который "исследует" философия, не будет однозначного определения страданий, цельности, неизменности (интересно что такое неизменная душа при деменции или деперсонализации?) , необыденности, дао, "я-концепции" и т.п.

Т.е. вся дискуссия по теме полностью лишена смысловой составляющей и характеризует только личности вопрошателей и отвечателей.

  1. Для самых маленьких также напомню Базовую Аксиому Научного метода- "истинные представления о реальном мире непротиворечивы". С учетом принципа Однозначности, сразу возникает познаваемость мира, возможность Логического доказывания и использования рассуждений дискуссий- теорий для реальной жизни.

Ну и сразу выбрасываются сказки про Деда Мороза, Чебурашку, Бабу Ягу, Дьявола, Бога, Душу и т.п.

Привет гуманитарным алогичным сказочникам эмоционалам от рационалистов! помог чем смог ))