Не дают ипотеку. Что делать?

Очень хочу взять ипотеку, а мне не дают. Я инженер на заводе, живу в Новосибирске. Помогите пожалуйста руководством. Может тут лучше знают.

НедвижимостьИпотека+2
Валерий Тарасов
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 1 дек 2020

При подаче заявки на ипотеку банки проверяют вашу платежеспособность по следующим критериям:

  • стаж работы минимум от 1 года
  • уровень дохода, подтверждение дохода выписками с пенсионного фонда, справки 2НДФЛ
  • наличие действующих кредитов
  • кредитную историю: просрочки по кредитам, наличие исполнительных производств
  • наличие иждивенцев (несовершеннолетние дети и т.п.)
  • % первоначального взноса по ипотеке

Все эти факторы рассматриваются в совокупности. Как правило, чем больше первоначальный взнос, тем больше шансов получить одобрение.

Есть привилегии для держателей зарплатных карт ( снижен размер первоначального взноса, не надо подтверждать доход если вся зарплата приходит на карту )

Некоторые банки при размере первоначального взноса от 50% одобряют по упрощенной схеме ( по 2-м документам, без подтверждения дохода)

Вам надо получить данные из бюро кредитных историй, этот запрос можно оформить через сайт госуслуги, услуга бесплатная. Может, какой-то долг висит незакрытый.

После отказа можно подавать новую заявку через 3 месяца.

Можете обратиться к ипотечному брокеру, он подберет вам подходящие банки, поможет подготовить пакет документов и сам отправит заявки.