Назовите женщин, которые играли важную роль в науке и политике. Почему они были так успешны?

НаукаПолитика+2
Мадина Орунова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Профессиональный дилетант. К.т.н. в области ИТ и...  · 29 окт 2021
Я бы начал список с Таис Афинской, Сафо и Аспасии (Аспазии). Потом Гипатия Александрийская - ее считают первой женщиной - ученой.
Ну а в более поздние времена - список уж очень длинен. Одни королевы и царицы - и тех немало. В России Екатерина Великая, в Англии и Франции можно назвать немало имен.
Я бы изменил вопрос иначе - почему в России таких женщин маловато. Вот посмотрите на судьбу сестер Некрасовых (к поэту они отношения не имеют). Одна была первой женщиной в России, получившей звание врача - и погибла в Болгарии на войне. Другая всю жизнь боролась за право женщин на высшее образование - и это в конце 19 века.